Edouard, Marie, Pierre de Morgan

1803 - 1867

Informations générales
  • Né le 15 août 1803 à Amiens (Somme - France)
  • Décédé le 17 juillet 1867 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Somme
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 17 juillet 1867
Département
Somme
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1857 à 1867, né à Amiens (Somme) le 15 août 1803, mort à Paris le 17 juillet 1867, propriétaire-agriculteur, maire de Chormoy-Epagny depuis 1834, il se présenta à la députation, dans le 6e collège de la Somme (Montdidier), aux élections du 1er août 1846, et échoua avec 150 voix contre 314 à l'élu M. de Cadeau-d'Acy.

Conseiller général d'Ailly-sur-Noye en 1848, il se rallia à la politique du prince Louis-Napoléon, et fut élu député au Corps législatif dans la 3e circonscription de la Somme, le 22 juin 1857, par 14,323 voix (25,380 votants, 30,858 inscrits), contre 10,961 au député sortant, M. Delamarre.

Réélu, le 1er juin 1863, par 19,714 voix (23,830 votants, 28,454 inscrits) contre 3,964 à M. de Vigneral, il siégea silencieusement dans la majorité dynastique. Décédé en juillet 1867, M. de Morgan fut remplacé, le 4 janvier 1868, par M. d'Estourmel. Chevalier de la Légion d'honneur.