Jean, Charles, Emile Bonnaud

1831 - 1894

Informations générales
  • Né le 1er décembre 1831 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 8 janvier 1894 à Saint-pourçain-sur-sioule (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Allier
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Député de 1877 à 1881, né à Clermont-Ferrand (Puy de dôme), le 1er décembre 1831, il était banquier à Saint-Pourçain.

Il fut élu le 14 octobre 1877, député de Gannat, par 9 404 voix sur 17 040 votants et 20 373 inscrits, contre 7 427 à M. Bonneton, candidat du gouvernement ; il siégea dans la majorité républicaine, à la gauche modérée, et vota notamment :

- le 20 janvier 1879, pour l'ordre du jour de confiance au ministère Dufaure ;
- le 30 janvier, au Congrès, pour l'élection de M. Grévy à la présidence de la République ;
- le 16 mars 1880, pour l'application des lois existantes aux congrégations ;
- le 8 février 1881, pour le divorce.

M. Bonnaud ne fit pas partie de la Chambre élue le 21 août 1881.

Né le 1er décembre 1831 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort à Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier), le 8 janvier 1894.

Député de l'Allier de 1877 à 1881.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 386.)

Il ne fit pas davantage acte de candidature aux élections qui suivirent et se retira à Saint-Pourçain-sur-Sioule où il mourut le 8 janvier 1894.


Retour haut de page