François, Octave, Raoul Clerc de Ladévèze

1809 - 1892

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1809 à Condé-en-brie (Aisne - France)
  • Décédé le 24 décembre 1892 à Montigny-lès-condé (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Aisne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Condé (Aisne) le 17 Janvier 1809, de Diomède François Henry Clerc de Ladévèze et de Généreuse Emilie de Sade, mort le 24 décembre 1892 au château de Montmarson, commune de Montigny-lès-Condé (Aisne), il fut élu, le 13 mai 1849, comme conservateur monarchiste, représentant de l'Aisne à l'Assemblée législative, le 8e sur 12, par 58,907 voix (112,795 votants, 160,698 inscrits).

M. de Ladevèze siégea à droite et vota avec la majorité anti-républicaine : pour l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc. Il ne fut pas de ceux qui soutinrent la politique du coup d'Etat, et il rentra, après le 2 décembre 1851, dans la vie privée.

Date de mise à jour: mars 2016

Retour haut de page