Nicolas, Henri Carteret

1807 - 1862

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1807 à Châtillon-sur-seine (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 9 janvier 1862 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Marne
Groupe
Droite
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 9 janvier 1862
Département
Marne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, et député au Corps législatif de 1857 à 1862, né à Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or), le 7 novembre 1807, mort à Paris, le 9 janvier 1862, il fut maire de Reims et devint, le 13 mai 1849, représentant de la Marne à l'Assemblée législative.

Elu, le 6e sur 8, par 46,855 voix (78,836 votants, 105,296 inscrits), il fut de la majorité, se rallia à la politique du prince-président, et adhéra au coup d'Etat.

Sous l'Empire, M. Carteret, candidat officiel du gouvernement, fut élu député au Corps législatif par la 3e circonscription de la Marne, le 22 juin 1857, avec 15,995 voix (21,536 votants, 35,604 inscrits), contre MM. Werlé, 2,545 voix, Cavaignac, 2,000, et Dérodé, 546. Il siégea, jusqu'à, sa mort, dans la majorité dynastique, et vota notamment (1858) pour la loi dite de sûreté générale. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 29 avril 1847, et officier le 13 août 1861.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page