Alphonse, Jules, François Dumarais Michon

1784 - 1870

Informations générales
  • Né le 5 avril 1784 à Roanne (Loire - France)
  • Décédé le 8 mars 1870 à Roanne (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Loire
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Loire
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils du législateur Jean-François Michon Dumarais, député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Roanne (Loire) le 5 avril 1784, mort à Roanne le 8 mars 1870, il suivit la carrière militaire et prit sa retraite avec le grade de lieutenant-colonel d'artillerie.

Propriétaire à Saint-Germain-Lespinasse (Loire), il fut élu député au Corps législatif, comme candidat officiel, dans la 2e circonscription de ce département, le 29 février 1852, par 15,829 voix (18,167 votants, 35,910 inscrits), contre M. de Vougy, 2,236.

Il s'associa au rétablissement de l'Empire, vota régulièrement avec la majorité dynastique, et obtint sa réélection, toujours avec l'appui du gouvernement, le 22 juin 1857, dans la 4e circonscription de la Loire (les collèges électoraux ayant été remaniés), par 17,628 voix sur 23,799 votants et 36,268 inscrits, contre le candidat de l'opposition, M. Cherpin, qui en eut 6,097. M. Michon-Dumarais ne se représenta pas aux élections de 1863.


Retour haut de page