Marc, Antoine, César Yon de Jonage

1798 - 1865

Informations générales
  • Né le 24 avril 1798 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 19 septembre 1865 à Saint-sorlin-en-bugey (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Ain
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Ain
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 19 septembre 1865
Département
Ain
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1865, né à Lyon (Rhône) le 24 avril 1798, mort au château de la Durandière, commune de Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain) le 19 septembre 1865, il fit ses études à Tournon, puis servit dans les gardes du corps du roi jusqu'en 1830.

Grand propriétaire et maire de Saint-Sorlin, conseiller général de l'Ain pour le canton de Laguière, il se rallia au second Empire, et fut successivement élu, comme candidat officiel, député au Corps législatif, dans la 2e circonscription de l'Ain :

- le 29 janvier 1852, par 22,326 voix (25,274 votants, 35,522 inscrits), contre 2,862 voix à M. Francisque Bouvet, ancien représentant, candidat d'opposition;
- le 22 juin 1857, par 21,884 voix (22,293 votants, 33,671 inscrits);
- le 1er juin 1863 par 22,957 voix (25,844 votants, 35,840 inscrits), contre 2,641 voix à M. Marius Lardières.

Il siégea dans la majorité dévouée à la dynastie, avec quelques velléités libérales. Mort en septembre 1865, il fut remplacé, le 5 novembre de la même année, par M. Edouard Girod (de l'Ain).