Eugène Bois-Viel

1808 - 1875

Informations générales
  • Né le 18 décembre 1808 à Châteaulin (Finistère - France)
  • Décédé le 8 mai 1875 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 1er janvier 1865 au 27 avril 1869
Département
Finistère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Finistère
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Parent de Bois de Mouzilly, député au Corps législatif de 1865 à 1870, né à Châteaulin (Finistère), le 18 décembre 1808, mort à Paris le 8 mai 1875, il était négociant dans ce pays, quand le choix et l'appui de l'administration le firent élire, le 1er janvier 1865, député au Corps législatif, par la 4e circonscription du Finistère, avec 21,787 voix sur 23,963 votants et 36,477 inscrits, contre M. de Gasté, candidat de l'opposition, 2,148 voix.

Il remplaçait M. Bois de Mouzilly (V. ce nom) décédé. Comme son prédécesseur, il siégea dans la majorité dynastique, et, réélu, le 24 mai 1869, par 14,064 voix (18,073 votants, 25,932 inscrits), contre 3,958 à M. de Blois, vota la déclaration de guerre à l'Allemagne. Chevalier de la Légion d'honneur, du 14 août 1866.

Date de mise à jour: novembre 2016