Joseph, Alfred Cornudet des Chaumettes

1825 - 1876

Informations générales
  • Né le 30 mars 1825 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 7 juin 1876 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 11 août 1867 au 27 avril 1869
Département
Creuse
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Creuse
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Joseph, comte Cornudet des Chaumettes (1755-1834), député à l'Assemblée législative de 1791, au Conseil des Cinq-Cents, membre du Sénat conservateur, pair en 1814, pair des Cent-Jours et pair de France, Joseph, Alfred, vicomte Cornudet des Chaumettes, député au Corps législatif de 1867 à 1870, né à Paris le 30 mars 1825, mort à Paris le 7 juin 1876, était propriétaire, licencié en droit, et sans autres titres politiques que celui de conseiller général de la Creuse, lorsqu'il fut, le 11 août 1867, élu député au Corps législatif par la 2e circonscription de la Creuse, avec 13 007 voix (22 005 votants, 37 398 inscrits), contre MM. C. A. Sallandrouze, 7 684, et Bétoulle, 1 174 voix.

Il remplaçait M. Sallandrouze, décédé.

Il vota constamment avec la majorité, obtint sa réélection le 24 mai 1869, par 14 205 voix sur 24 647 votants et 38 816 inscrits, contre MM. Sallandrouze, 9 211 voix, et Jourdain 1 179, et se prononça, en 1870, pour la déclaration de guerre à la Prusse.