Charles, Jean-Baptiste, François Lejoindre

1805 - 1877

Informations générales
  • Né le 9 janvier 1805 à Haguenau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 6 janvier 1877 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 19 septembre 1868 au 27 avril 1869
Département
Moselle
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Moselle
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1868 à 1870, né à Haguenau (Bas-Rhin) le 9 janvier 1805, mort à Paris le 6 janvier 1877, frère de Joseph Lejoindre qui avait été député sous Louis-Philippe, il fut élève de l'Ecole polytechnique et en sortit ingénieur des ponts et chaussées.

Il passa par les grades d'ingénieur ordinaire, d'ingénieur en chef de seconde, puis de première classe, et d'inspecteur général des ponts et chaussées.

La vacance de la 3ème circronscription de Moselle, due à la nomination au Sénat d'Alexandre de Geiger, lui ouvrit les portes du Corps législatif le 19 septembre 1868 avec 22,015 voix (30,363 votants, 36,420 inscrits) contre 8,209 à M. Pougnet.

Réélu, le 24 mai 1869, député au Corps législatif dans la même circonscription par 23,396 voix sur 24,874 votants et 32,827 inscrits, il se prononça pour la déclaration de guerre à la Prusse, et rentra au 4 septembre dans la vie privée. Officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: octobre 2016