Louis, François Bérard-Blay

1827 - 1909

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1827 à Moûtiers (Savoie - France)
  • Décédé le 15 novembre 1909 à Moûtiers (Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 9 septembre 1866 au 27 avril 1869
Département
Savoie
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Savoie
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1866 à 1870, né à Moûtiers (Savoie), le 26 novembre 1827, il était avocat à Moûtiers, lorsque, désigné par le gouvernement impérial comme candidat officiel aux électeurs de la 2e circonscription de la Savoie, il fut élu, le 9 septembre 1866, député au Corps législatif avec 15 563 voix (21 508 votants, 32 114 inscrits), contre 5 932 voix à M. Brunier. Il remplaçait M. Palluel, décédé.

Renommé aux élections du 24 mai 1869 par 21 830 voix, il vota constamment, depuis 1866 jusqu'au 4 septembre 1870, avec la majorité impérialiste dont il faisait partie, notamment pour la déclaration de guerre à la Prusse.

Plusieurs fois candidat conservateur depuis lors, M. Bérard-Blay n'a pas réussi à rentrer au Parlement. Il a successivement échoué :
- le 20 février 1876, dans l'arrondissement de Moûtiers, avec 3 375 voix contre 3 759 à M. Mayet élu,
- le 14 octobre 1877, avec 3 690 voix contre 3 934 au député sortant réélu,
- et le 4 octobre 1885, sur la liste conservatrice de la Savoie, avec 23,612 suffrages, le moins favorisé de la liste républicaine élue, M. Jules Roche, ayant réuni 29 120 voix.