Louis, Thomas Leconte

1799 - 1870

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1799 à Dinan (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 1er janvier 1870 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 14 mars 1852 au 29 mai 1857
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, député au Corps législatif de 1852 à 1857, né à Dinan (Côtes-du-Nord) le 16 juillet 1799, il fut maire de cette ville, où il dirigeait une maison de banque.

Elu, le 13 mai 1849, représentant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée législative, le 13e et dernier de la liste conservatrice, par 37,957 voix (110,201 votants, 164,242 inscrits), il prit place à droite, opina : pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, etc., et soutint la politique de l'Elysée.

Désigné, après le coup d'Etat, comme candidat officiel du gouvernement au Corps législatif dans la 2e circonscription des Côtes-du-Nord, il fut élu au second tour, le 14 mars 1852, par 13,352 sur 21,145 votants. Il avait recueilli au premier tour, 10,278 voix sur 22,416 votants et 32,700 inscrits, contre 5,336 à M. Lesage, 4,511 à M. de Largentaye et 2,215 à M. Dutertre. Il s'associa au rétablissement de l'Empire et vota avec la majorité dynastique. Il quitta la vie politique après cette législature.

Date de mise à jour: septembre 2016


Retour haut de page