Jean-Charles Besnard

1802 - 1849

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1802 à Vire (Calvados - France)
  • Décédé le 8 mai 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 8 mai 1849
Département
Calvados
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée constituante de 1848, né à Vire (Calvados), le 23 novembre 1802, mort à Paris, le 8 mai 1849, il était fils d'un boucher de Vire et exerçait lui-même dans cette ville la profession d'agent d'affaires.

En 1848, le gouvernement provisoire l'y nomma sous-commissaire de la République ; puis le département du Calvados l'envoya, le 23 avril, par 66 783 voix, siéger à l'Assemblée constituante. Il ne s'y fit nullement remarquer, et, jusqu'à l'époque de sa mort, survenue avant la fin de la session, il se borna à voter avec la majorité de droite :

- le 9 août 1848, pour le rétablissement du cautionnement ;
- le 26 août, pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière ;
- le 1er septembre, pour le rétablissement de la contrainte par corps ;
- le 25 septembre, contre l'impôt progressif ;
- le 2 novembre, contre le droit au travail ;
- le 25 novembre, pour l'ordre du jour de félicitations à Cavaignac ;
- le 28 décembre, contre la réduction de l'impôt du sel ;
- le 12 janvier 1849, pour la proposition Rateau ;
- le 2 mai, contre l'amnistie des transportés.