François Durand

1796 - 1848

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1796 à Saint-vaast-la-hougue (Manche - France)
  • Décédé le 25 septembre 1848 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 25 septembre 1848
Département
Calvados
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848, né à Saint-Vaast-la-Hougue (Manche) le 26 octobre 1796, mort à Paris le 25 septembre 1848, il était, avant la révolution de février, notaire à Caen.

Très indépendant par sa situation de fortune, il s'était placé de bonne heure dans les rangs d'une opposition, assez platonique d'ailleurs ; pendant les fêtes données en 1843 à Caen, pour le passage du duc de Nemours, il sollicita et obtint l'honneur de figurer dans le quadrille d'honneur avec la duchesse. Il était, depuis 1830, membre et secrétaire du conseil général du Calvados.

Maire de Caen au 24 février 1848, il fut, le 23 avril suivant, élu représentant du Calvados à l'Assemblée constituante, le 6e sur 12, par 64,302 voix (le nombre des votants et celui des inscrits manquent au procès-verbal de l'élection). Il siégea parmi les républicains modérés, vota l'abrogation des lois d'exil, la loi sur les attroupements et le décret sur les clubs, et repoussa les poursuites proposées contre Louis Blanc et Caussidière. La mort l'enleva au milieu de la législature.