André, Julien, François, Jean Teilhard-Latérisse

1811 - 1869

Informations générales
  • Né le 9 mars 1811 à Murat (Cantal - France)
  • Décédé le 20 décembre 1869 à Murat (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Cantal
Groupe
Gauche modérée
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Cantal
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848 et en 1849, né à Murat (Cantal) le 9 mars 1811, mort à Murat le 20 décembre 1869, il étudia la médecine, et, reçu docteur, exerça cette profession à Murat.

Maire de sa ville natale, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant du Cantal à l'Assemblée constituante, le 5e sur 7, par 20,494 voix (44,104 votants, 61,630 inscrits). Il siégea dans les rangs de la gauche modérée, fit partie du comité des finances, et vota généralement avec les partisans du général Cavaignac,

- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'amendement Grévy,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'amnistie,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre les crédits de l'expédition romaine.

Il obtint sa réélection à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, comme représentant du Cantal, le 4e sur 5, par 16,667 voix (34,568 votants, 69,957 inscrits), appartint à la minorité, vota contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, et protesta contre le coup d'Etat du 2 décembre qui le rendit à la vie privée.


Retour haut de page