Arnaud d'Argenteuil

1792 - 1849

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1792 à Mons (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 19 mars 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 19 mars 1849
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Mons (Charente-Inférieure), le 31 décembre 1792, mort à Paris, le 19 mars 1849, il exerçait à Saintes la profession de médecin, et était connu pour ses opinions républicaines.

Le 12e et dernier de la liste, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de la Charente-Inférieure à la Constituante, par 40,545 voix (111,907 votants, 136,016 inscrits). M. Dargenteuil prit place à gauche, et vota le plus souvent avec les républicains, tout en soutenant sur certains points la politique du général Cavaignac :

- 9 août 1848, contre le rétablissement du cautionnement;
- 26 août, contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière;
- 1er septembre, contre le rétablissement de la contrainte par corps;
- 18 septembre, pour l'abolition de la peine de mort;
- 4 octobre, pour l'amendement Grévy;
- 21 octobre, pour l'abolition du remplacement militaire ;
- 2 novembre, pour le droit au travail;
- 4 novembre, pour l'ensemble de la Constitution ;
- 25 novembre, pour l'ordre du jour en l'honneur du général Cavaignac;
- 12 janvier 1849, contre la proposition Rateau.

Il mourut à Paris, avant la fin de la législature.