Guillaume, Marie, Antoine Racinet

1788 - 1880

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1788 à Gouarec (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 1er septembre 1880 à Gouarec (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Cavaignac

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Gouarec (Côtes-du-Nord) le 1er janvier 1788, mort à Gouarec le 1er septembre 1880, il fit en qualité de médecin militaire les campagnes de Russie, de Saxe et de France.

Licencié avec l'armée de la Loire, il s'établit comme médecin civil à Gouarec, dont il devint maire et conseiller général. Il fit une opposition aussi constante que modérée au gouvernement des Bourbons et à celui de Louis-Philippe, et fut élu, le 23 avril 1848, représentant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée constituante, le 7e sur 16, par 83,451 voix (144,377 votants, 167,673 inscrits.

Membre du comité de l'agriculture, il vota en général avec le parti Cavaignac,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Non réélu à la Législative, M. Racinet revint à Gouarec continuer l'exercice de la médecine. Chevalier de la Légion d'honneur (7 juillet 1876).