Pierre Savy

1784 - 1871

Informations générales
  • Né le 8 avril 1784 à Périgueux (Dordogne - France)
  • Décédé le 13 juillet 1871 à Chantérac (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Dordogne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Périgueux (Dordogne) le 8 avril 1784, mort à Chantérac (Dordogne) le 13 juillet 1871, il fit son droit et s'établit comme avocat à Douzillac.

Noté pour ses idées libérales sous la Restauration et sous Louis-Philippe, il devint conseiller général de la Dordogne et chevalier de la Légion d'honneur (7 février 1845).

Elu, le 23 avril 1848, représentant de la Dordogne à l'Assemblée constituante, le 8e sur 13, par 47,222 voix (110,594 votants, 140,087 inscrits), il fit partie du comité de la guerre et vota en général avec la droite,

- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Il ne se représenta pas à la Législative et revint à Douzillac.