Charles, Alexandre, Gustave Sautayra

1804 - 1867

Informations générales
  • Né le 12 avril 1804 à Montélimar (Drôme - France)
  • Décédé le 21 septembre 1867 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Drôme
Groupe
Gauche modérée
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Drôme
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848 et 1849, né à Montélimar (Drôme) le 12 avril 1804, petit-fils du conventionnel Pierre Barthélemy Sautayra, il commença par être employé dans des compagnies d'assurances.

D'opinions démocratiques, il remplit, après la révolution de février, le poste de sous-commissaire du gouvernement provisoire à Montélimar, et, le 23 avril 1848, fut élu représentant de la Drôme à l'Assemblée constituante, le 3e sur 8, par 34,878 voix (76,005 votants, 92,501 inscrits). Il prit place à la gauche modérée, fit partie du comité de l'agriculture, et vota :

- pour le rétablissement du cautionnement et de la contrainte par corps,
- pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'amendement Grévy,
- contre le droit au travail,
- pour la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre les crédits de l'expédition romaine,
- pour l'amnistie.

Réélu, le 13 mai 1849, représentant du même département à l'Assemblée législative, le 1er sur 7, par 43,689 voix (67,889 votants, 94,136 inscrits), il suivit la même politique que précédemment, combattit le gouvernement de l'Elysée, s'associa à la plupart des propositions et des protestations de la minorité démocratique, et rentra dans la vie privée au coup d'Etat du 2 décembre 1851.

Retour haut de page