Godefroy Calès

1799 - 1868

Informations générales
  • Né le 21 mars 1799 à Saint-denis (Seine-St-Denis - France)
  • Décédé le 25 juillet 1868 à Villefranche-de-lauragais (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Haute-Garonne
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Saint-Denis (Seine), le 21 mars 1799, mort à Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne), le 25 juillet 1868, il était docteur-médecin dans cette dernière localité.

Républicain avancé, et très populaire dans son département, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant du peuple de la Haute-Garonne à l'Assemblée constituante, le 7e sur 12, par 51,003 voix. Il siégea à la Montagne et vota constamment avec la gauche :

- 9 août 1848, contre le rétablissement du cautionnement;
- 26 août, contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière;
- 1er septembre, contre le rétablissement de la contrainte par corps;
- 16 septembre, pour l'abolition de la peine de mort;
- 7 octobre, pour l'amendement Grévy;
- 2 novembre, pour le droit au travail;
- 25 novembre, contre l'ordre du jour : « Le général Cavaignac a bien mérité de la patrie » ;
- 27 décembre, pour la suppression de l'impôt sur le sel;
- 12 janvier 1849, contre la proposition Rateau;
- 16 avril, contre les crédits de l'expédition de Rome;
- 2 mai, pour l'amnistie des transportés;
- 18 mai, pour l'abolition de l'impôt des boissons.

M. Godefroy Calés n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page