Jean-Baptiste Renaud

1806 - 1888

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1806 à Cluny (Isère - France)
  • Décédé le 8 août 1888 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Isère
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Cluny (Saône-et-Loire) le 2 décembre 1806, mort à Grenoble (lsère) le 8 août 1888, fils d'ouvriers peu aisés, il était ferblantier à Grenoble à la révolution de 1848.

Connu par ses idées avancées, et présenté par les clubs républicains de Grenoble, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de l'Isère à l'Assemblée constituante, le 15e et dernier, par 58,336 voix (136,486 votants, 159,723 inscrits). Il fit partie du comité de l'administration, et vota en général avec les démocrates non socialistes,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- contre les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre l'expédition de Rome.

Non réélu à la Législative, il reprit à Grenoble son métier de ferblantier.