Théophile, Pierre, François Robert

1798 - 1849

Informations générales
  • Né le 10 avril 1798 à Auxerre (Deux-Sèvres - France)
  • Décédé le 3 septembre 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Yonne
Groupe
Montagne
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 3 septembre 1849
Département
Yonne
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848 et en 1849, né à Auxerre (Yonne) le 10 avril 1798, mort à Paris le 3 septembre 1849, propriétaire, il fut affilié aux sociétés secrètes sous la Restauration, fit une opposition active à la monarchie, et fut souvent inquiété par le parquet.

Nommé, en février 1848, commissaire du gouvernement provisoire dans l'Yonne, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de ce département à l'Assemblée constituante, le 5e sur 9, par 70,292 voix. Il prit place à gauche, fit partie du comité de l'agriculture, et vota avec les républicains les plus avancés:

- contre le rétablissement du cautionnement et de la contrainte par corps,
- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- pour l'abolition de la peine de mort,
- pour l'amendement Grévy,
- pour le droit au travail,
- contre la proposition Rateau,
- pour l'amnistie des transportés,
- pour les crédits de l'expédition romaine,
- pour la mise en accusation du président et de ses ministres,
- pour l'abolition de l'impôt des boissons.

Réélu, le 13 mai 1849, représentant du même département à l'Assemblée législative, le 6e sur 8, par 33,357 voix (80,826 votants, 111,917 inscrits), il reprit son rang à la Montagne, avec laquelle il protesta contre le siège de Rome. Décédé pendant la session, il fut remplacé, le 14 octobre suivant, par M. Antoine Bonaparte.


Retour haut de page