Félix, Joseph, Marie Costecaude de Saint-Victor

1788 - 1849

Informations générales
  • Né le 13 mai 1788 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 juillet 1849 à La cadissière (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Tarn
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Paris le 13 mai 1788, mort au château de la Cadissière (Tarn) le 29 juillet 1849, il prit du service sous l'empire et fit les campagnes de Russie et d'Allemagne ; il fut maintenu en activité par la Restauration et prit sa retraite comme chef d'escadron de la garde royale. Sous Louis-Philippe, il se mêla peu de politique, bien qu'il passât pour un légitimiste intransigeant.

Elu, le 23 avril 1848, représentant du Tarn à l'Assemblée constituante, le 8e sur 9, par 37,809 voix (90,456 votants), il fit partie du comité des affaires étrangères, et vota avec la droite,

- contre le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- pour la proposition Rateau,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome
- et contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Il ne prit pas part au vote sur l'ensemble de la Constitution. Non réélu à la Législative, il ne reparut plus sur la scène politique. Chevalier de la Légion d'honneur, le 27 janvier 1815, officier le 2 octobre 1823.

Date de mise à jour: février 2016