Cinquième République - Assemblée nationale
VIe législature

[03/04/1978 - 22/05/1981]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 537

Vues : Tableau

A

  • François Abadie 19 juin 1930 - 2 mars 2001 (Hautes-Pyrénées - Socialiste )
  • Jean-Pierre Abelin 3 septembre 1950 - (Vienne - Union pour la démocratie française)
  • Nicolas About 14 juillet 1947 - (Yvelines - Union pour la démocratie française)
  • Paul Alduy 4 octobre 1914 - 23 janvier 2006 (Pyrénées-Orientales - Union pour la démocratie française)
  • Edmond Alphandéry 2 septembre 1943 - (Maine-et-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Andrieu 21 octobre 1913 - 21 avril 1993 (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Maurice Andrieux 17 avril 1925 - 8 décembre 2008 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Gustave Ansart 5 mars 1923 - 20 septembre 1990 (Nord - Communiste)
  • Vincent Ansquer 11 janvier 1925 - 31 mai 1987 (Vendée - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Arreckx 13 décembre 1917 - 21 mars 2001 (Var - Union pour la démocratie française)
  • François Asensi 1er juin 1945 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Emmanuel Aubert 23 avril 1916 - 9 juin 1995 (Alpes-Maritimes - Rassemblement pour la République)

B

  • Robert, Victor, Marcel, François Ballanger 2 novembre 1912 - 26 janvier 1981 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Paul Balmigère 25 décembre 1910 - 6 juin 1988 (Hérault - Communiste)
  • Younoussa Bamana 1er avril 1935 - 24 juin 2007 (Mayotte - Union pour la démocratie française)
  • Gérard Bapt 4 février 1946 - (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Myriam Barbera 5 novembre 1939 - (Hérault - Communiste)
  • Gilbert Barbier 3 mars 1940 - (Jura - Union pour la démocratie française)
  • Jean Bardol 6 mai 1923 - 15 mars 2004 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Didier Bariani 16 octobre 1943 - (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Jean Baridon 7 avril 1911 - 31 janvier 1993 (Rhône - Non inscrit)
  • René Barnerias 14 janvier 1928 - 13 février 2011 (Puy-de-Dôme - Union pour la démocratie française)
  • Michel Barnier 9 janvier 1951 - (Savoie - Rassemblement pour la République)
  • Raymond Barre 12 avril 1924 - 25 août 2007 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Barrot 3 février 1937 - 3 décembre 2014 (Haute-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Jacques Barthe 27 juin 1936 - (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Pierre Bas 28 juillet 1925 - 18 novembre 2015 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Hubert Bassot 17 mai 1932 - 13 décembre 1995 (Orne - Union pour la démocratie française)
  • Henri Baudouin 18 juin 1926 - (Manche - Union pour la démocratie française)
  • Jacques, Robert Baumel 6 mars 1918 - 17 février 2006 (Hauts-de-Seine - Rassemblement pour la République)
  • Henri Bayard 13 septembre 1927 - 3 mai 2017 (Loire - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Michel Baylet 17 novembre 1946 - (Tarn-et-Garonne - Socialiste )
  • Raoul Bayou 19 juin 1914 - 21 novembre 1995 (Hérault - Socialiste )
  • Jean-Louis Beaumont 1er novembre 1925 - 1er septembre 2013 (Val-de-Marne - Non inscrit)
  • Marc Bécam 9 octobre 1931 - (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Guy Bèche 10 août 1945 - (Doubs - Socialiste )
  • Jean-Pierre Bechter 10 novembre 1944 - (Corrèze - Rassemblement pour la République)
  • Jean Bégault 22 mars 1921 - 21 février 2007 (Maine-et-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Roland Beix 22 septembre 1949 - (Charente-Maritime - Socialiste )
  • Daniel Benoist 9 février 1908 - 3 mai 2004 (Nièvre - Socialiste )
  • René Benoît 19 mars 1937 - (Côtes-du-Nord - Union pour la démocratie française)
  • Eugène Berest 2 décembre 1922 - 13 mai 1994 (Finistère - Union pour la démocratie française)
  • Henry Berger 21 avril 1920 - 25 avril 1996 (Côte-d'Or - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Bernard 6 mai 1934 - (Tarn - Socialiste)
  • Jean Bernard 17 octobre 1924 - 21 novembre 2007 (Marne - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Bernard-Reymond 16 janvier 1944 - (Hautes-Alpes - Union pour la démocratie française)
  • Louis Besson 6 mai 1937 - (Savoie - Socialiste )
  • Jean-Jacques Beucler 3 juillet 1923 - 16 juillet 1999 (Haute-Saône - Union pour la démocratie française)
  • Marcel Bigeard 14 février 1916 - 18 juin 2010 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la démocratie française)
  • André Billardon 22 octobre 1940 - (Saône-et-Loire - Socialiste )
  • André Billoux 26 juin 1928 - 9 octobre 1980 (Tarn - Socialiste)
  • Claude Birraux 19 janvier 1946 - (Haute-Savoie - Union pour la démocratie française)
  • Robert Bisson 10 mai 1909 - 6 juillet 2004 (Calvados - Rassemblement pour la République)
  • Claude Biwer 15 mai 1936 - (Meuse - Union pour la démocratie française)
  • Emile Bizet 17 octobre 1920 - 8 février 1983 (Manche - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Blanc 21 octobre 1939 - (Lozère - Union pour la démocratie française)
  • Alain Bocquet 6 mai 1946 - (Nord - Communiste)
  • Jean Boinvilliers 16 juillet 1921 - 11 mars 1994 (Cher - Rassemblement pour la République)
  • Alexandre Bolo 22 mars 1918 - 17 juillet 1980 (Loire-Atlantique - Rassemblement pour la République)
  • Jean Bonhomme 8 juin 1924 - (Tarn-et-Garonne - Rassemblement pour la République)
  • Christian, Charles, Auguste Bonnet 14 juin 1921 - (Morbihan - Union pour la démocratie française)
  • Alain Bonnet 10 janvier 1934 - 7 février 2017 (Dordogne - Socialiste )
  • André Bord 30 novembre 1922 - 13 mai 2013 (Bas-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Gérard Bordu 21 avril 1928 - (Seine-et-Marne - Communiste)
  • Jean-Michel Boucheron 15 décembre 1946 - (Charente - Socialiste )
  • Daniel Boulay 26 septembre 1946 - (Sarthe - Communiste)
  • Robert Boulin 20 juillet 1920 - 29 octobre 1979 (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • René Boullier de Branche 17 février 1941 - 15 avril 1981 (Mayenne - Union pour la démocratie française)
  • Yvon Bourges 29 juin 1921 - 18 avril 2009 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Irénée Bourgois 8 janvier 1926 - 11 juillet 1989 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Pierre Bourson 19 février 1927 - 7 mars 2016 (Yvelines - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Eric Bousch 30 septembre 1910 - 6 avril 1999 (Moselle - Rassemblement pour la République)
  • Loïc Bouvard 20 janvier 1929 - 27 novembre 2017 (Morbihan - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Boyon 30 septembre 1934 - (Ain - Rassemblement pour la République)
  • Jean Bozzi 4 décembre 1919 - 9 janvier 2004 (Corse-du-Sud - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Guy Branger 15 avril 1935 - (Charente-Maritime - Non inscrit)
  • Gérard Braun 2 juin 1937 - (Vosges - Rassemblement pour la République)
  • Benjamin Brial 9 juin 1923 - 12 novembre 2004 (Wallis-et-Futuna - Rassemblement pour la République)
  • Jean Briane 29 octobre 1930 - (Aveyron - Union pour la démocratie française)
  • Jean Brocard 4 octobre 1920 - 11 janvier 2013 (Haute-Savoie - Union pour la démocratie française)
  • Albert, Adolphe, Marcel Brochard 19 juin 1923 - 19 mai 2004 (Deux-Sèvres - Union pour la démocratie française)
  • Maurice, Charles Brugnon 7 mai 1909 - 21 août 1997 (Aisne - Socialiste )
  • Jacques Brunhes 7 octobre 1934 - (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Georges Bustin 24 octobre 1906 - 11 janvier 1995 (Nord - Communiste)

C

  • Guy Cabanel 7 avril 1927 - 15 mars 2016 (Isère - Union pour la démocratie française)
  • Paul Caillaud 14 septembre 1917 - 15 août 2008 (Vendée - Union pour la démocratie française)
  • René Caille 2 novembre 1925 - 16 août 1989 (Rhône - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Cambolive 6 mai 1940 - 30 août 2015 (Aude - Socialiste )
  • Henry Canacos 2 mars 1928 - (Val-d'Oise - Communiste)
  • Jean-Marie Caro 14 août 1929 - 17 février 2014 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Jean Castagnou 18 janvier 1928 - 17 mars 2006 (Indre-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Cattin-Bazin 15 décembre 1914 - 20 mars 2007 (Isère - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Charles Cavaillé 17 décembre 1930 - 12 octobre 2012 (Morbihan - Rassemblement pour la République)
  • Auguste Cazalet 7 septembre 1938 - 4 juin 2013 (Pyrénées-Atlantiques - Rassemblement pour la République)
  • André Cellard 19 mars 1921 - 11 mars 1999 (Gers - Socialiste )
  • Aimé, Fernand, David Césaire 25 juin 1913 - 17 avril 2008 (Martinique - Socialiste )
  • Gérard César 19 décembre 1934 - (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • Jacques, Michel, Pierre Chaban-Delmas 7 mars 1915 - 10 novembre 2000 (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Chaminade 17 août 1926 - 31 mars 2009 (Corrèze - Communiste)
  • André Chandernagor 19 septembre 1921 - (Creuse - Socialiste )
  • Pierre Chantelat 20 septembre 1925 - 13 octobre 2011 (Haute-Saône - Union pour la démocratie française)
  • Paul Chapel 2 décembre 1916 - 19 mai 2005 (Morbihan - Union pour la démocratie française)
  • Serge Charles 17 novembre 1927 - 13 septembre 1994 (Nord - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Charretier 17 septembre 1926 - 30 septembre 1987 (Vaucluse - Union pour la démocratie française)
  • Gérard Chasseguet 11 mars 1930 - (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Augustin, Jean, Alexis, Félix Chauvet 28 juin 1900 - 2 juillet 1988 (Cantal - Rassemblement pour la République)
  • Angèle Chavatte 1er février 1937 - (Pas-de-Calais - Communiste)
  • André Chazalon 18 mars 1924 - 14 juillet 2014 (Loire - Union pour la démocratie française)
  • Alain Chénard 20 février 1937 - (Loire-Atlantique - Socialiste )
  • Jean-Pierre Chevènement 9 mars 1939 - (Territoire-de-Belfort - Socialiste )
  • Roger Chinaud 6 septembre 1934 - (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Chirac 29 novembre 1932 - 26 septembre 2019 (Corrèze - Rassemblement pour la République)
  • Jacqueline Chonavel 7 juillet 1924 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Pascal Clément 12 mai 1945 - (Loire - Union pour la démocratie française)
  • Michel Cointat 13 avril 1921 - 16 novembre 2013 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Henri, Louis Colombier 14 juin 1927 - 6 août 2000 (Seine-Maritime - Union pour la démocratie française)
  • Roger Combrisson 22 février 1922 - 7 février 2008 (Essonne - Communiste)
  • Joseph Comiti 4 juin 1920 - 10 novembre 2000 (Bouches-du-Rhône - Rassemblement pour la République)
  • Hélène Constans 11 février 1930 - 16 février 2007 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Pierre Cornet 13 septembre 1911 - 12 septembre 1996 (Ardèche - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Cornette 26 octobre 1918 - 15 novembre 1983 (Nord - Rassemblement pour la République)
  • Roger Corrèze 1er juillet 1920 - 13 avril 2000 (Loir-et-Cher - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Pierre Cot 23 octobre 1937 - (Savoie - Socialiste )
  • Pierre Couderc 12 août 1919 - 22 mai 1985 (Lozère - Union pour la démocratie française)
  • Sébastien Couepel 6 juin 1938 - (Côtes-du-Nord - Union pour la démocratie française)
  • Michel Couillet 28 novembre 1913 - 3 octobre 2004 (Somme - Communiste)
  • Claude Coulais 23 janvier 1924 - 3 novembre 2009 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la démocratie française)
  • Christian Coumel 13 janvier 1931 - (Yvelines)
  • Pierre-Bernard Cousté 29 juin 1920 - 10 avril 1989 (Rhône - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Couve de Murville 24 janvier 1907 - 24 décembre 1999 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Jean Crenn 23 décembre 1919 - 14 février 2014 (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Michel Crépeau 30 octobre 1930 - 30 mars 1999 (Charente-Maritime - Socialiste )
  • Jacques Cressard 21 avril 1935 - 7 mars 2015 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)

D

  • Marie-Madeleine Dienesch 3 avril 1914 - 8 janvier 1998 (Côtes-du-Nord - Rassemblement pour la République)
  • Paul Dijoud 25 juin 1938 - (Hautes-Alpes - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Dominati 11 mars 1927 - 8 septembre 2016 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Louis Donnadieu 1er mars 1930 - (Tarn - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Douffiagues 28 janvier 1941 - 16 octobre 2011 (Loiret - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Dousset 26 février 1930 - 20 octobre 2007 (Eure-et-Loir - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Drouet 14 juin 1924 - 17 mai 2014 (Ille-et-Vilaine - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Druon 23 avril 1918 - 14 avril 2009 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Hubert Dubedout 9 décembre 1922 - 25 juillet 1986 (Isère - Socialiste )
  • René, François, Jean Dubreuil 15 août 1921 - 26 décembre 2003 (Cher - Rassemblement pour la République)
  • Guy Ducoloné 14 mars 1920 - 25 août 2008 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Frédéric Dugoujon 30 juin 1913 - 5 août 2004 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Dominique Dupilet 12 octobre 1944 - (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • Paul Duraffour 10 septembre 1905 - 4 juin 1992 (Saône-et-Loire - Socialiste )
  • Michel Durafour 11 avril 1920 - 27 juillet 2017 (Loire - Union pour la démocratie française)
  • André Duroméa 5 septembre 1917 - 16 mars 2011 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Roger, Paul Duroure 8 octobre 1921 - 31 décembre 2000 (Landes - Socialiste )
  • André Durr 7 novembre 1926 - 13 février 2009 (Bas-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Lucien, Jean Dutard 22 février 1912 - 1er juillet 2003 (Dordogne - Communiste)

E

  • Charles Ehrmann 7 octobre 1911 - 8 août 2011 (Alpes-Maritimes - Union pour la démocratie française)
  • Henri Emmanuelli 31 mai 1945 - 21 mars 2017 (Landes - Socialiste )
  • Claude Evin 29 juin 1949 - (Loire-Atlantique - Socialiste )
  • Claude Eymard-Duvernay 12 mars 1929 - 21 octobre 2015 (Seine-et-Marne - Rassemblement pour la République)

F

  • Laurent Fabius 20 août 1946 - (Seine-Maritime - Socialiste )
  • Robert, Félix Fabre 17 mars 1920 - 1er décembre 2009 (Hérault - Union pour la démocratie française)
  • Robert Fabre 21 décembre 1915 - 23 décembre 2006 (Aveyron - Non inscrit)
  • Jean Falala 2 mars 1929 - 28 novembre 2005 (Marne - Rassemblement pour la République)
  • Alain Faugaret 24 mars 1938 - 9 juillet 2016 (Nord - Socialiste )
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Socialiste )
  • Gilbert Faure 3 octobre 1913 - 1er juin 2001 (Ariège - Socialiste )
  • Edgar Faure 18 août 1908 - 30 mars 1988 (Doubs - Rassemblement pour la République)
  • René, Francis Feït 22 octobre 1920 - 7 avril 2003 (Jura - Union pour la démocratie française)
  • Roger, Edmont, Robert Fenech 26 octobre 1923 - 24 juin 2010 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Féron 11 janvier 1912 - 21 janvier 2009 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Henri Ferretti 23 mars 1943 - 25 mai 2011 (Moselle - Union pour la démocratie française)
  • Charles Fèvre 2 février 1933 - 28 mars 2015 (Haute-Marne - Union pour la démocratie française)
  • Georges Fillioud 7 juillet 1929 - 15 septembre 2011 (Drôme - Socialiste )
  • Charles Fiterman 28 décembre 1933 - (Val-de-Marne - Communiste)
  • Roland Florian 9 janvier 1924 - 31 octobre 1999 (Oise - Socialiste )
  • Gaston Flosse 24 juin 1931 - (Polynésie française - Rassemblement pour la République)
  • Jean Fontaine 26 avril 1922 - 7 février 2014 (La Réunion - Non inscrit)
  • Jean Fonteneau 25 mai 1917 - 28 décembre 1991 (Hauts-de-Seine - Union pour la démocratie française)
  • André Forens 1er septembre 1924 - 8 octobre 2009 (Vendée - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Forgues 17 juin 1938 - (Hautes-Pyrénées - Socialiste )
  • Raymond Forni 20 mai 1941 - 5 janvier 2008 (Territoire-de-Belfort - Socialiste )
  • Roger Fossé 23 septembre 1920 - 19 décembre 1996 (Seine-Maritime - Rassemblement pour la République)
  • Paulette Fost 18 septembre 1937 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Jacques Fouchier 10 juin 1913 - 23 février 1994 (Deux-Sèvres - Union pour la démocratie française)
  • Roger Fourneyron 19 janvier 1921 - 10 novembre 1984 (Haute-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Jean Foyer 27 avril 1921 - 3 octobre 2008 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Joseph Franceschi 15 janvier 1924 - 10 mars 1988 (Val-de-Marne - Socialiste )
  • Jacqueline Fraysse 25 février 1947 - (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Dominique Frelaut 2 septembre 1927 - 9 juillet 2018 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Jean-Paul Fuchs 6 décembre 1925 - 12 mars 2018 (Haut-Rhin - Union pour la démocratie française)

G

  • René Gaillard 22 janvier 1918 - 28 décembre 1985 (Deux-Sèvres - Socialiste )
  • Robert Galley 11 janvier 1921 - 8 juin 2012 (Aube - Rassemblement pour la République)
  • Gilbert Gantier 28 novembre 1924 - 16 février 2011 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Edmond Garcin 24 avril 1917 - 13 octobre 1999 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Pierre Garmendia 9 juin 1924 - 5 février 2016 (Gironde - Socialiste )
  • Marcel Garrouste 22 avril 1921 - (Lot-et-Garonne - Socialiste )
  • Pierre Gascher 8 avril 1933 - 31 janvier 2008 (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Jacques-Antoine Gau 25 octobre 1930 - 29 mai 1981 (Isère - Socialiste )
  • Jean-Claude Gaudin 8 octobre 1939 - (Bouches-du-Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Marceau Gauthier 21 août 1912 - 24 avril 1991 (Nord - Communiste)
  • Francis Geng 23 septembre 1931 - (Orne - Union pour la démocratie française)
  • Germain Gengenwin 8 mai 1936 - (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Alain Gérard 2 décembre 1937 - 26 février 2018 (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Pierre-paul Giacomi 15 mai 1917 - 7 janvier 1983 (Haute-Corse - Rassemblement pour la République)
  • Henri Ginoux 9 août 1909 - 27 mai 1994 (Hauts-de-Seine - Union pour la démocratie française)
  • Gaston Girard 20 février 1899 - 18 août 1990 (Loiret - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Girardot 20 novembre 1913 - 3 janvier 2001 (Basses-Alpes - Communiste)
  • Antoine Gissinger 4 juin 1914 - 27 août 2005 (Haut-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Louis Goasduff 2 mai 1927 - 4 octobre 2013 (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Godefroy 4 juillet 1915 - 13 octobre 1992 (Manche - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Godfrain 4 juin 1943 - (Aveyron - Rassemblement pour la République)
  • Colette Goeuriot 8 août 1939 - (Meurthe-et-Moselle - Communiste)
  • Pierre Goldberg 25 août 1938 - (Allier - Communiste)
  • Georges Gorse 15 février 1915 - 17 mars 2002 (Hauts-de-Seine - Rassemblement pour la République)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Roger Gouhier 20 janvier 1928 - 16 mars 1995 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Daniel Goulet 28 octobre 1928 - 25 février 2007 (Orne - Rassemblement pour la République)
  • Marie-Thérèse Goutmann 29 août 1933 - 29 septembre 2016 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Paul Granet 20 mars 1931 - (Aube - Union pour la démocratie française)
  • Maxime Gremetz 3 septembre 1940 - (Somme - Communiste)
  • François Grussenmeyer 11 mai 1918 - 18 juillet 1997 (Bas-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Yves Guéna 6 juillet 1922 - 3 mars 2016 (Dordogne - Rassemblement pour la République)
  • Guy Guermeur 11 janvier 1930 - (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Olivier Guichard 27 janvier 1920 - 20 janvier 2004 (Loire-Atlantique - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Guidoni 3 octobre 1941 - 13 juin 2000 (Aude - Socialiste )
  • Pierre, Emile Guillain de Bénouville 8 août 1914 - 5 décembre 2001 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Raymond Guilliod 10 novembre 1919 - 1er novembre 2005 (Guadeloupe - Rassemblement pour la République)

H

  • René Haby 9 octobre 1919 - 6 février 2003 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la démocratie française)
  • Charles, Joseph Haby 25 juin 1922 - 24 juillet 2006 (Haut-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Gérard Haesebroeck 2 avril 1923 - 21 mars 2012 (Nord - Socialiste )
  • Georges Hage 11 septembre 1921 - 21 janvier 2015 (Nord - Communiste)
  • Emmanuel Hamel 9 janvier 1922 - 4 novembre 2003 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Xavier Hamelin 4 février 1922 - 6 décembre 2010 (Rhône - Rassemblement pour la République)
  • Jean Hamelin 2 février 1916 - 19 décembre 1987 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Francis Hardy 14 décembre 1923 - (Charente - Rassemblement pour la République)
  • Alain Hautecoeur 23 décembre 1940 - (Var - Socialiste )
  • Robert, Henri Héraud 7 avril 1922 - 12 juin 2005 (Seine-et-Marne - Union pour la démocratie française)
  • Guy Hermier 22 février 1940 - 28 juillet 2001 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Charles Hernu 3 juillet 1923 - 17 janvier 1990 (Rhône - Socialiste )

I

  • Fernand Icart 3 décembre 1921 - 26 août 2008 (Alpes-Maritimes - Union pour la démocratie française)
  • Michel Inchauspé 5 novembre 1925 - 26 octobre 2011 (Pyrénées-Atlantiques - Rassemblement pour la République)

J

  • Lucien Jacob 3 juillet 1930 - (Côte-d'Or - Rassemblement pour la République)
  • Marie Jacq 28 juillet 1919 - 23 juin 2014 (Finistère - Socialiste )
  • Pierre Jagoret 18 juin 1928 - 24 septembre 2015 (Côtes-du-Nord - Socialiste )
  • Parfait Jans 7 juillet 1926 - 24 août 2011 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Jean Jarosz 23 janvier 1935 - (Nord - Communiste)
  • André Jarrot 13 décembre 1909 - 21 avril 2000 (Saône-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Emile Jourdan 29 octobre 1914 - 30 août 1999 (Gard - Communiste)
  • Jacques Jouve 10 mars 1932 - 26 octobre 2014 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Pierre Joxe 28 novembre 1934 - (Saône-et-Loire - Socialiste )
  • Didier Julia 18 février 1934 - (Seine-et-Marne - Rassemblement pour la République)
  • Raymond Julien 12 septembre 1913 - 24 avril 2016 (Gironde - Socialiste )
  • Pierre Juquin 22 février 1930 - (Essonne - Communiste)
  • Jean Juventin 9 mars 1928 - 28 mai 2019 (Polynésie française - Union pour la démocratie française)

K

  • Maxime Kalinsky 7 janvier 1931 - 16 novembre 1995 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Gabriel Kaspereit 21 juin 1919 - 2 août 2006 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Aimé Kerguéris 3 juin 1940 - (Morbihan - Union pour la démocratie française)
  • Georges Klein 26 avril 1924 - 20 octobre 1980 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Emile Koehl 8 mars 1921 - 6 janvier 2013 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Pierre-Charles Krieg 18 janvier 1922 - 6 juin 1998 (Paris - Rassemblement pour la République)

L

  • René La Combe 18 avril 1915 - 25 février 1994 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • André Labarrère 12 janvier 1928 - 16 mai 2006 (Pyrénées-Atlantiques - Socialiste )
  • Claude Labbé 27 janvier 1920 - 29 novembre 1993 (Hauts-de-Seine - Rassemblement pour la République)
  • Jean Laborde 8 mars 1922 - (Gers - Socialiste )
  • Jacques Lafleur 20 novembre 1932 - 4 décembre 2010 (Nouvelle-Calédonie - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Lagorce 16 mai 1914 - 15 juin 2002 (Gironde - Socialiste )
  • Pierre Lagourgue 3 janvier 1921 - 16 février 1998 (La Réunion - Union pour la démocratie française)
  • André Lajoinie 26 décembre 1929 - (Allier - Communiste)
  • Yves Lancien 18 janvier 1924 - 14 décembre 2014 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Lataillade 27 avril 1933 - (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • Jean Laurain 1er janvier 1921 - 7 mars 2008 (Moselle - Socialiste )
  • Paul Laurent 1er mai 1925 - 8 juillet 1990 (Paris - Communiste)
  • André Laurent 23 juillet 1924 - 3 février 2004 (Nord - Socialiste )
  • Marc Lauriol 18 août 1916 - 20 octobre 2006 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Christian Laurissergues 7 août 1939 - (Lot-et-Garonne - Socialiste )
  • Jacques Lavédrine 1er février 1925 - 29 juin 2006 (Puy-de-Dôme - Socialiste )
  • Henri Lavielle 22 mai 1921 - 27 octobre 1980 (Landes - Socialiste )
  • Georges, Lucien Lazzarino 19 février 1921 - 21 février 2002 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Yves Le Cabellec 15 décembre 1920 - 9 février 2009 (Morbihan - Union pour la démocratie française)
  • François Le Douarec 21 octobre 1924 - 20 octobre 2008 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Yves Le Drian 30 juin 1947 - (Morbihan - Socialiste )
  • Paul Le Ker 29 octobre 1924 - 27 juin 2005 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Daniel Le Meur 25 juillet 1939 - (Aisne - Communiste)
  • Louis Le Pensec 8 janvier 1937 - (Finistère - Socialiste )
  • Joël Le Tac 15 février 1918 - 8 octobre 2005 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Joël Le Theule 22 mars 1930 - 14 décembre 1980 (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Chantal Leblanc 2 février 1945 - 30 avril 2015 (Somme - Communiste)
  • Jean-Philippe Lecat 29 juillet 1935 - 26 mars 2011 (Côte-d'Or - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Legendre 2 décembre 1941 - (Nord - Rassemblement pour la République)
  • Alain Léger 25 mai 1946 - (Ardennes - Communiste)
  • Joseph Legrand 2 juillet 1909 - 25 novembre 1998 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • François Leizour 4 juin 1914 - 7 octobre 1986 (Côtes-du-Nord - Communiste)
  • Georges Lemoine 20 juin 1934 - (Eure-et-Loir - Socialiste )
  • François Léotard 26 mars 1942 - (Var - Union pour la démocratie française)
  • Antoine Lepeltier 20 mars 1933 - 21 mai 1998 (Calvados - Union pour la démocratie française)
  • Arnaud Lepercq 9 mars 1937 - 20 décembre 2015 (Vienne - Rassemblement pour la République)
  • Roland, Eugène Leroy 4 mai 1926 - (Seine-Maritime - Communiste)
  • Roger Lestas 12 mai 1932 - 14 avril 2010 (Mayenne - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Ligot 9 décembre 1927 - (Maine-et-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Limouzy 29 août 1926 - (Tarn - Rassemblement pour la République)
  • Albert Liogier 17 février 1910 - 5 mai 1989 (Ardèche - Rassemblement pour la République)
  • Gérard Longuet 24 février 1946 - (Meuse - Union pour la démocratie française)
  • Henri Lucas 31 août 1926 - 30 juillet 1978 (Pas-de-Calais - Communiste)

M

  • Alain Madelin 26 mars 1946 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la démocratie française)
  • Philippe Madrelle 21 avril 1937 - (Gironde - Socialiste)
  • Bernard Madrelle 27 avril 1944 - (Gironde - Socialiste )
  • Raymond Maillet 26 novembre 1934 - (Oise - Communiste)
  • Louis Maisonnat 8 novembre 1919 - 4 septembre 1986 (Isère - Communiste)
  • Philippe Malaud 2 octobre 1925 - 14 octobre 2007 (Saône-et-Loire - Non inscrit)
  • Martin Malvy 24 février 1936 - (Lot - Socialiste )
  • Jean-François Mancel 1er mars 1948 - (Oise - Rassemblement pour la République)
  • Michel Manet 24 mars 1924 - 1er février 2010 (Dordogne - Socialiste )
  • Georges Marchais 7 juin 1920 - 16 novembre 1997 (Val-de-Marne - Communiste)
  • Philippe Marchand 1er septembre 1939 - 10 janvier 2018 (Charente-Maritime - Socialiste )
  • Claude-Gérard Marcus 24 août 1933 - (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Marette 21 septembre 1922 - 25 avril 1984 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Bernard Marie 17 juin 1918 - 10 février 2015 (Pyrénées-Atlantiques - Rassemblement pour la République)
  • Fernand Marin 19 mars 1919 - 7 février 2016 (Vaucluse - Communiste)
  • Claude Martin 6 février 1930 - 5 décembre 2017 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Masquère 2 juin 1915 - 19 mars 1991 (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Marc Masson 9 septembre 1923 - 14 mars 2013 (Yonne - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Louis Masson 25 mars 1947 - (Moselle - Rassemblement pour la République)
  • François Massot 9 juin 1940 - 19 novembre 2015 (Basses-Alpes - Socialiste )
  • Jean-Louis Massoubre 17 août 1938 - 15 février 2016 (Somme - Rassemblement pour la République)
  • Gilbert Mathieu 12 mai 1920 - 11 septembre 2009 (Côte-d'Or - Union pour la démocratie française)
  • Albert Maton 3 janvier 1916 - 23 septembre 1997 (Nord - Communiste)
  • Pierre Mauger 15 mai 1923 - (Vendée - Rassemblement pour la République)
  • Joseph-Henri Maujoüan du Gasset 24 janvier 1925 - 15 juin 1994 (Loire-Atlantique - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Mauroy 5 juillet 1928 - 7 juin 2013 (Nord - Socialiste )
  • Mariani Maximin 13 juin 1914 - 6 juillet 2011 (Guadeloupe - Rassemblement pour la République)
  • Alain Mayoud 7 décembre 1942 - 23 mai 1993 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Médecin 5 mai 1928 - 17 novembre 1998 (Alpes-Maritimes - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Méhaignerie 4 mai 1939 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Mellick 22 juillet 1941 - (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • André Mercier 30 octobre 1928 - 15 décembre 1997 (Yonne - Rassemblement pour la République)
  • Louis Mermaz 20 août 1931 - (Isère - Socialiste )
  • Georges Mesmin 15 mars 1926 - (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Messmer 20 mars 1916 - 29 août 2007 (Moselle - Rassemblement pour la République)
  • Louis Mexandeau 6 juillet 1931 - (Calvados - Socialiste )
  • Pierre Micaux 26 octobre 1930 - 17 août 2013 (Aube - Union pour la démocratie française)
  • Henri, Charles Michel 18 novembre 1922 - 30 septembre 2001 (Drôme - Socialiste )
  • Claude Michel 26 septembre 1938 - (Eure - Socialiste )
  • Gilbert Millet 27 décembre 1930 - (Gard - Communiste)
  • Charles Millon 12 novembre 1945 - (Ain - Union pour la démocratie française)
  • Charles Miossec 25 décembre 1938 - (Finistère - Rassemblement pour la République)
  • Hélène Missoffe 15 juin 1927 - 22 janvier 2015 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • François Mitterrand 26 octobre 1916 - 8 janvier 1996 (Nièvre - Socialiste )
  • Pierre Monfrais 17 avril 1917 - 3 février 1996 (Eure - Union pour la démocratie française)
  • Rémy Montagne 9 janvier 1917 - 10 janvier 1991 (Eure - Union pour la démocratie française)
  • Robert Montdargent 7 juin 1934 - (Val-d'Oise - Communiste)
  • Louise Moreau 29 janvier 1921 - 5 février 2001 (Alpes-Maritimes - Union pour la démocratie française)
  • Gisèle Moreau 30 juin 1941 - (Paris - Communiste)
  • Jean Morellon 21 janvier 1921 - 29 janvier 2013 (Puy-de-Dôme - Union pour la démocratie française)
  • Henri, René, Yves, Eusèbe Moulle 17 septembre 1916 - 10 août 2001 (Cher - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Paul Mourot 26 septembre 1941 - 23 juillet 2013 (Indre - Rassemblement pour la République)
  • José Moustache 2 mars 1932 - 7 février 2013 (Guadeloupe - Rassemblement pour la République)
  • Emile Muller 20 avril 1915 - 11 novembre 1988 (Haut-Rhin - Union pour la démocratie française)

N

  • Jean Narquin 1er avril 1922 - 11 juin 2003 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Lucien Neuwirth 18 mai 1924 - 26 novembre 2013 (Loire - Rassemblement pour la République)
  • Maurice, Georges Nilès 12 août 1919 - 5 décembre 2001 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Roland Nungesser 9 octobre 1925 - 30 mars 2011 (Val-de-Marne - Rassemblement pour la République)

O

  • Louis Odru 9 décembre 1918 - 10 septembre 2004 (Seine-St-Denis - Communiste)

P

  • Arthur Paecht 18 mai 1930 - 11 août 2018 (Var - Union pour la démocratie française)
  • René Pailler 20 novembre 1920 - 14 avril 2003 (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Marcel, Jean Papet 2 mai 1927 - 5 juillet 2007 (Hautes-Alpes - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Papon 3 septembre 1910 - 17 février 2007 (Cher - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Pasquini 16 février 1921 - 2 mars 2006 (Haute-Corse - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Claude Pasty 15 juin 1937 - 21 février 2013 (Creuse - Rassemblement pour la République)
  • Jean-Pierre Pénicaut 1er août 1937 - (Landes - Socialiste)
  • Régis Perbet 25 mars 1919 - 22 juin 1992 (Ardèche - Rassemblement pour la République)
  • Michel Péricard 15 septembre 1929 - 2 février 1999 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Paul Pernin 30 octobre 1914 - 7 novembre 2006 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Gabriel Peronnet 31 octobre 1919 - 13 janvier 1991 (Allier - Union pour la démocratie française)
  • Francisque Perrut 5 décembre 1920 - 3 février 2018 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Dominique Pervenche 14 juillet 1948 - (Loire-Atlantique - Rassemblement pour la République )
  • Rodolphe Pesce 10 octobre 1935 - (Drôme - Socialiste )
  • Camille Petit 2 avril 1912 - 2 août 1993 (Martinique - Rassemblement pour la République)
  • André Petit 11 septembre 1921 - (Val-d'Oise - Union pour la démocratie française)
  • Alain Peyrefitte 26 août 1925 - 27 novembre 1999 (Seine-et-Marne - Rassemblement pour la République)
  • Louis, Auguste Philibert 12 juillet 1912 - 21 juin 2000 (Bouches-du-Rhône - Socialiste )
  • Georges Pianta 2 mars 1912 - 23 octobre 1997 (Haute-Savoie - Union pour la démocratie française)
  • Roch Pidjot 8 novembre 1907 - 23 novembre 1990 (Nouvelle-Calédonie - Non inscrit)
  • Jean-Pierre Pierre-Bloch 29 janvier 1939 - 28 septembre 2013 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Christian Pierret 12 mars 1946 - (Vosges - Socialiste )
  • Lucien Pignion 2 décembre 1914 - 7 novembre 1989 (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • Jean Pineau 4 octobre 1922 - (Deux-Sèvres - Union pour la démocratie française)
  • Etienne Pinte 19 mars 1939 - (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Piot 3 février 1925 - 2 septembre 1980 (Yonne - Rassemblement pour la République)
  • Charles Pistre 18 janvier 1941 - (Tarn - Socialiste )
  • Marc Plantegenest 11 juin 1943 - (Saint-Pierre-et-Miquelon - Non inscrit)
  • Maurice Plantier 29 janvier 1921 - 25 janvier 2006 (Pyrénées-Atlantiques - Rassemblement pour la République)
  • Bernard Pons 18 juillet 1926 - (Essonne - Rassemblement pour la République)
  • Philippe Pontet 30 octobre 1942 - (Eure - Union pour la démocratie française)
  • Jean Poperen 9 janvier 1925 - 23 août 1997 (Rhône - Socialiste )
  • Antoine Porcu 29 août 1926 - 1er mars 2017 (Meurthe-et-Moselle - Communiste)
  • Vincent Porelli 8 février 1935 - (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Jeanine Porte 14 novembre 1933 - 20 juillet 2010 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Robert Poujade 6 mai 1928 - (Côte-d'Or - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Pourchon 19 septembre 1936 - 23 juin 1995 (Puy-de-Dôme - Socialiste )
  • Claude Pringalle 2 juillet 1931 - (Nord - Rassemblement pour la République)
  • Colette Privat 14 novembre 1925 - (Seine-Maritime - Communiste)
  • Jean Proriol 25 novembre 1934 - (Haute-Loire - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Prouvost 25 août 1931 - 23 juillet 2013 (Nord - Socialiste )

Q

R

  • Jack Ralite 14 mai 1928 - 12 novembre 2017 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Noël Ravassard 25 juillet 1935 - (Ain - Socialiste )
  • Alex Raymond 12 octobre 1916 - 5 août 2008 (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Pierre Raynal 9 janvier 1920 - 1er octobre 2008 (Cantal - Rassemblement pour la République)
  • Roland Renard 30 juin 1939 - (Aisne - Communiste)
  • Charles Revet 9 novembre 1937 - (Seine-Maritime - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Ribes 7 août 1919 - 25 août 2004 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Lucien Richard 29 juillet 1919 - 21 novembre 2013 (Loire-Atlantique - Rassemblement pour la République)
  • Alain Richard 29 août 1945 - (Val-d'Oise - Socialiste )
  • Jacques Richomme 9 juin 1930 - 25 septembre 2018 (Calvados - Union pour la démocratie française)
  • René Rieubon 4 mars 1918 - 13 janvier 2011 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Jean Rigal 28 juin 1931 - 8 février 2015 (Aveyron - Radicaux de gauche)
  • Marcel Rigout 10 mai 1928 - 23 août 2014 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Hector, Joseph Rivierez 19 mars 1913 - 26 mai 2003 (Guyane - Rassemblement pour la République)
  • Michel Rocard 23 août 1930 - 2 juillet 2016 (Yvelines - Socialiste )
  • Emile Roger 5 mai 1920 - 24 octobre 1994 (Nord - Communiste)
  • Hector Rolland 25 décembre 1911 - 7 mars 1995 (Allier - Rassemblement pour la République)
  • André Rossi 13 mai 1921 - 22 août 1994 (Aisne - Union pour la démocratie française)
  • André Rossinot 22 mai 1939 - (Meurthe-et-Moselle - Union pour la démocratie française)
  • Claude Roux 27 novembre 1920 - 7 octobre 2010 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Jean Royer 31 octobre 1920 - 25 mars 2011 (Indre-et-Loire - Non inscrit)
  • Antoine Rufenacht 11 mai 1939 - (Seine-Maritime - Rassemblement pour la République)
  • Hubert Ruffe 29 août 1899 - 28 août 1995 (Lot-et-Garonne - Communiste)

S

  • Victor Sablé 30 novembre 1911 - 24 août 1997 (Martinique - Union pour la démocratie française)
  • André, Justin Saint-Paul 29 décembre 1916 - 7 septembre 2000 (Ariège - Socialiste )
  • Michel Sainte-Marie 18 août 1938 - (Gironde - Socialiste )
  • Louis Sallé 29 novembre 1917 - 29 décembre 1986 (Loiret - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Santrot 8 juillet 1938 - (Vienne - Socialiste )
  • Pierre Sauvaigo 3 mai 1921 - 27 février 1983 (Alpes-Maritimes - Rassemblement pour la République)
  • Alain Savary 25 avril 1918 - 17 février 1988 (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Jean-Louis Schneiter 17 janvier 1933 - 7 septembre 2016 (Marne - Union pour la démocratie française)
  • Julien Schvartz 11 avril 1925 - 6 décembre 2014 (Moselle - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Sourdille 19 juin 1922 - 9 juillet 1996 (Ardennes - Rassemblement pour la République)
  • André Soury 14 avril 1924 - (Charente - Communiste)
  • Germain Sprauer 15 février 1920 - 24 décembre 1999 (Bas-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Bernard Stasi 4 juillet 1930 - 4 mai 2011 (Marne - Union pour la démocratie française)
  • Olivier Stirn 24 février 1936 - (Calvados - Rassemblement pour la République)
  • Michel Suchod 10 mai 1946 - (Dordogne - Socialiste )
  • Pierre Sudreau 13 mai 1919 - 22 janvier 2012 (Loir-et-Cher - Union pour la démocratie française)

T

  • Abel Thomas 18 juillet 1920 - 13 décembre 2003 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Jean Tiberi 30 janvier 1935 - (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Maurice Tissandier 23 novembre 1917 - 11 janvier 2009 (Indre - Union pour la démocratie française)
  • René, François Tomasini 14 avril 1919 - 5 mai 1983 (Eure - Rassemblement pour la République)
  • Yvon Tondon 16 décembre 1922 - 22 mai 2013 (Meurthe-et-Moselle - Socialiste )

V

  • Edmond Vacant 5 avril 1933 - 9 septembre 1997 (Puy-de-Dôme - Socialiste )
  • Jean Valleix 23 avril 1928 - 2 juin 2014 (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • Théo Vial-Massat 30 août 1919 - 30 octobre 2013 (Loire - Communiste)
  • Joseph Vidal 5 mars 1933 - (Aude - Socialiste )
  • Lucien Villa 17 novembre 1922 - 12 mai 2018 (Paris - Communiste)
  • René Visse 22 octobre 1937 - (Ardennes - Communiste)
  • Robert-André Vivien 24 février 1923 - 8 mai 1995 (Val-de-Marne - Rassemblement pour la République)
  • Alain Vivien 20 août 1938 - (Seine-et-Marne - Socialiste )
  • Robert Vizet 30 janvier 1924 - 13 août 2018 (Essonne - Communiste)
  • Hubert Voilquin 7 mai 1923 - 2 août 2015 (Vosges - Union pour la démocratie française)
  • André-Georges Voisin 28 mars 1918 - 28 juin 2008 (Indre-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Roland Vuillaume 12 avril 1935 - (Doubs - Rassemblement pour la République)

W

  • Robert Wagner 6 mars 1911 - 5 avril 1988 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Claude Wargnies 25 janvier 1938 - (Nord - Communiste)
  • Pierre Weisenhorn 21 juin 1924 - 9 juillet 2014 (Haut-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Claude Wilquin 29 décembre 1937 - 22 mars 1996 (Pas-de-Calais - Socialiste )

Z

  • Pierre Zarka 16 septembre 1948 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Adrien Zeller 2 avril 1940 - 22 août 2009 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)