Cinquième République - Assemblée nationale
VIIe législature

[02/07/1981 - 01/04/1986]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 561

Vues : Tableau

A

  • Jean Anciant 29 mars 1934 - 31 mars 2017 (Oise - Socialiste )
  • René André 3 juillet 1942 - (Manche - Rassemblement pour la République)
  • Gustave Ansart 5 mars 1923 - 20 septembre 1990 (Nord - Communiste)
  • Vincent Ansquer 11 janvier 1925 - 31 mai 1987 (Vendée - Rassemblement pour la République)
  • François Asensi 1er juin 1945 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Emmanuel Aubert 23 avril 1916 - 9 juin 1995 (Alpes-Maritimes - Rassemblement pour la République)

B

C

D

E

  • Marcel Esdras 21 mai 1927 - 13 novembre 1988 (Guadeloupe - Union pour la démocratie française)
  • Jean Esmonin 27 février 1937 - (Côte-d'Or - Socialiste )
  • Claude Estier 8 juin 1925 - 10 mars 2016 (Paris - Socialiste )
  • Claude Evin 29 juin 1949 - (Loire-Atlantique - Socialiste )

F

  • Laurent Fabius 20 août 1946 - (Seine-Maritime - Socialiste )
  • Jean Falala 2 mars 1929 - 28 novembre 2005 (Marne - Rassemblement pour la République)
  • Alain Faugaret 24 mars 1938 - 9 juillet 2016 (Nord - Socialiste )
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Apparenté socialiste)
  • Charles Fèvre 2 février 1933 - 28 mars 2015 (Haute-Marne - Union pour la démocratie française)
  • Berthe Fiévet 9 avril 1930 - 6 septembre 1999 (Cher - Socialiste )
  • Georges Fillioud 7 juillet 1929 - 15 septembre 2011 (Drôme - Socialiste )
  • François Fillon 4 mars 1954 - (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Fleury 24 septembre 1941 - (Somme - Socialiste )
  • Jacques Floch 28 février 1938 - (Loire-Atlantique - Socialiste)
  • Roland Florian 9 janvier 1924 - 31 octobre 1999 (Oise - Socialiste )
  • Gaston Flosse 24 juin 1931 - (Polynésie française - Rassemblement pour la République)
  • Jean Fontaine 26 avril 1922 - 7 février 2014 (La Réunion - Non inscrit)
  • Pierre Forgues 17 juin 1938 - (Hautes-Pyrénées - Socialiste )
  • Raymond Forni 20 mai 1941 - 5 janvier 2008 (Territoire-de-Belfort - Socialiste )
  • Roger Fossé 23 septembre 1920 - 19 décembre 1996 (Seine-Maritime - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Fouchier 10 juin 1913 - 23 février 1994 (Deux-Sèvres - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Pierre Fourré 8 décembre 1944 - (Seine-et-Marne - Socialiste )
  • Jean Foyer 27 avril 1921 - 3 octobre 2008 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Martine Frachon 12 février 1937 - (Yvelines - Socialiste )
  • Joseph Franceschi 15 janvier 1924 - 10 mars 1988 (Val-de-Marne - Socialiste)
  • Jacqueline Fraysse 25 février 1947 - (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Georges Frêche 9 juillet 1938 - 24 octobre 2010 (Hérault - Socialiste )
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Dominique Frelaut 2 septembre 1927 - 9 juillet 2018 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Marc Fromion 22 mars 1930 - (Seine-et-Marne - Socialiste )
  • Jean-Paul Fuchs 6 décembre 1925 - 12 mars 2018 (Haut-Rhin - Union pour la démocratie française)

G

  • Jean-Pierre Gabarrou 12 août 1944 - 22 mai 1985 (Tarn - Socialiste)
  • René Gaillard 22 janvier 1918 - 28 décembre 1985 (Deux-Sèvres - Socialiste)
  • Jean Gallet 18 mai 1916 - 20 octobre 1989 (Eure-et-Loir - Socialiste )
  • Robert Galley 11 janvier 1921 - 8 juin 2012 (Aube - Rassemblement pour la République)
  • Max Gallo 7 janvier 1932 - 18 juillet 2017 (Alpes-Maritimes - Socialiste )
  • Gilbert Gantier 28 novembre 1924 - 16 février 2011 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Edmond Garcin 24 avril 1917 - 13 octobre 1999 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Pierre Garmendia 9 juin 1924 - 5 février 2016 (Gironde - Socialiste )
  • Marcel Garrouste 22 avril 1921 - (Lot-et-Garonne - Socialiste )
  • Pierre Gascher 8 avril 1933 - 31 janvier 2008 (Sarthe - Rassemblement pour la République)
  • Françoise Gaspard 7 juin 1945 - (Eure-et-Loir - Socialiste )
  • Françoise Gastebois 29 juillet 1944 - (Paris - Socialiste)
  • Jean Gatel 10 février 1948 - (Vaucluse - Socialiste)
  • Jean Gaubert 3 mars 1947 - (Côtes-du-Nord)

H

  • René Haby 9 octobre 1919 - 6 février 2003 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la démocratie française)
  • Charles, Joseph Haby 25 juin 1922 - 24 juillet 2006 (Haut-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Gérard Haesebroeck 2 avril 1923 - 21 mars 2012 (Nord - Socialiste )
  • Georges Hage 11 septembre 1921 - 21 janvier 2015 (Nord - Communiste)
  • Gisèle Halimi 27 juillet 1927 - (Isère - Apparenté socialiste)
  • Emmanuel Hamel 9 janvier 1922 - 4 novembre 2003 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Jean Hamelin 2 février 1916 - 19 décembre 1987 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement pour la République)
  • Alain Hautecoeur 23 décembre 1940 - (Var - Socialiste )
  • Kléber Haye 26 avril 1937 - (Gironde - Socialiste )
  • Guy Hermier 22 février 1940 - 28 juillet 2001 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Charles Hernu 3 juillet 1923 - 17 janvier 1990 (Rhône - Socialiste )
  • Edmond Hervé 3 décembre 1942 - (Ille-et-Vilaine - Socialiste)

I

  • Jean Ibanes 17 juin 1936 - 29 mars 1985 (Ariège - Socialiste)
  • Michel Inchauspé 5 novembre 1925 - 26 octobre 2011 (Pyrénées-Atlantiques - Rassemblement pour la République)

J

  • Marie Jacq 28 juillet 1919 - 23 juin 2014 (Finistère - Socialiste )
  • Muguette Jacquaint 12 mai 1942 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Pierre Jagoret 18 juin 1928 - 24 septembre 2015 (Côtes-du-Nord - Socialiste )
  • Frédéric Jalton 21 février 1924 - 19 novembre 1995 (Guadeloupe - Socialiste )
  • Parfait Jans 7 juillet 1926 - 24 août 2011 (Hauts-de-Seine - Communiste)
  • Jean Jarosz 23 janvier 1935 - (Nord - Communiste)
  • Pierre Joxe 28 novembre 1934 - (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Didier Julia 18 février 1934 - (Seine-et-Marne - Rassemblement pour la République)
  • Raymond Julien 12 septembre 1913 - 24 avril 2016 (Gironde - Apparenté socialiste)
  • Jean Juventin 9 mars 1928 - 28 mai 2019 (Polynésie française - Non inscrit)

K

  • Gabriel Kaspereit 21 juin 1919 - 2 août 2006 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Aimé Kerguéris 3 juin 1940 - (Morbihan - Union pour la démocratie française )
  • Emile Koehl 8 mars 1921 - 6 janvier 2013 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Pierre-Charles Krieg 18 janvier 1922 - 6 juin 1998 (Paris - Rassemblement pour la République)

L

  • René La Combe 18 avril 1915 - 25 février 1994 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • André Labarrère 12 janvier 1928 - 16 mai 2006 (Pyrénées-Atlantiques - Socialiste )
  • Georges Labazée 16 juin 1943 - (Pyrénées-Atlantiques - Socialiste)
  • Claude Labbé 27 janvier 1920 - 29 novembre 1993 (Hauts-de-Seine - Rassemblement pour la République)
  • Jean Laborde 8 mars 1922 - (Gers - Socialiste )
  • Jean Lacombe 16 avril 1943 - (Hérault - Socialiste )
  • Jacques Lafleur 20 novembre 1932 - 4 décembre 2010 (Nouvelle-Calédonie - Rassemblement pour la République)
  • Jacques Lafleur 20 novembre 1932 - 4 décembre 2010 (Nouvelle-Calédonie - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Lagorce 16 mai 1914 - 15 juin 2002 (Gironde - Socialiste )
  • André Laignel 4 décembre 1942 - (Indre - Socialiste )
  • André Lajoinie 26 décembre 1929 - (Allier - Communiste)
  • Catherine Lalumière 3 août 1935 - (Gironde - Socialiste )
  • Michel Lambert 9 octobre 1942 - (Orne - Socialiste )
  • Jean Pierre Lambertin 18 novembre 1945 - (Vaucluse - Socialiste )
  • Yves Lancien 18 janvier 1924 - 14 décembre 2014 (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Louis Lareng 8 avril 1923 - (Haute-Garonne - Socialiste )

M

  • Gilbert Mathieu 12 mai 1920 - 11 septembre 2009 (Côte-d'Or - Union pour la démocratie française)
  • Maurice Mathus 1er juin 1930 - 27 juin 2013 (Saône-et-Loire - Socialiste )
  • Pierre Mauger 15 mai 1923 - (Vendée - Rassemblement pour la République)
  • Joseph-Henri Maujoüan du Gasset 24 janvier 1925 - 15 juin 1994 (Loire-Atlantique - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Mauroy 5 juillet 1928 - 7 juin 2013 (Nord - Socialiste)
  • Alain Mayoud 7 décembre 1942 - 23 mai 1993 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Roland Mazoin 25 juin 1929 - 23 janvier 2007 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Jacques Médecin 5 mai 1928 - 17 novembre 1998 (Alpes-Maritimes - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Méhaignerie 4 mai 1939 - (Ille-et-Vilaine - Union pour la démocratie française)
  • Jacques Mellick 22 juillet 1941 - (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • Joseph Menga 7 août 1932 - 5 juin 1998 (Seine-Maritime - Socialiste )
  • Paul Mercieca 17 novembre 1932 - (Val-de-Marne - Communiste)
  • Louis Mermaz 20 août 1931 - (Isère - Socialiste )
  • Georges Mesmin 15 mars 1926 - (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Messmer 20 mars 1916 - 29 août 2007 (Moselle - Rassemblement pour la République)
  • Philippe Mestre 23 août 1927 - 25 avril 2017 (Vendée - Union pour la démocratie française)
  • Pierre Métais 23 juin 1930 - (Vendée - Socialiste )
  • Charles Metzinger 13 août 1929 - 10 septembre 1996 (Moselle - Socialiste )
  • Louis Mexandeau 6 juillet 1931 - (Calvados - Socialiste )

N

  • Jean Narquin 1er avril 1922 - 11 juin 2003 (Maine-et-Loire - Rassemblement pour la République)
  • Jean Natiez 17 avril 1938 - (Loire-Atlantique - Socialiste )
  • Véronique Neiertz 6 novembre 1942 - (Seine-St-Denis - Socialiste )

O

  • Louis Odru 9 décembre 1918 - 10 septembre 2004 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Jean Oehler 30 mars 1937 - (Bas-Rhin - Socialiste )
  • René Olmeta 10 juin 1934 - (Bouches-du-Rhône - Socialiste )
  • Pierre Ortet 8 décembre 1933 - (Haute-Garonne - Socialiste )

P

  • Charles Paccou 1er mai 1924 - 3 mars 2016 (Nord - Rassemblement pour la République)
  • Marie-Thérèse Patrat 8 février 1940 - (Rhône - Socialiste )
  • François Patriat 21 mars 1943 - (Côte-d'Or - Socialiste )
  • Albert Pen 1er mars 1931 - 3 juillet 2003 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Socialiste )
  • Jean-Pierre Pénicaut 1er août 1937 - (Landes - Socialiste )
  • Régis Perbet 25 mars 1919 - 22 juin 1992 (Ardèche - Rassemblement pour la République)
  • Michel Péricard 15 septembre 1929 - 2 février 1999 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Paul Pernin 30 octobre 1914 - 7 novembre 2006 (Paris - Union pour la démocratie française)
  • Paul Perrier 5 juillet 1921 - 30 mai 1996 (Savoie - Socialiste)
  • Francisque Perrut 5 décembre 1920 - 3 février 2018 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Rodolphe Pesce 10 octobre 1935 - (Drôme - Socialiste )

Q

R

  • Jack Ralite 14 mai 1928 - 12 novembre 2017 (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Noël Ravassard 25 juillet 1935 - (Ain - Socialiste )
  • Alex Raymond 12 octobre 1916 - 5 août 2008 (Haute-Garonne - Socialiste )
  • Pierre Raynal 9 janvier 1920 - 1er octobre 2008 (Cantal - Rassemblement pour la République)
  • Charles, Marius Reboul 17 février 1919 - 3 août 2001 (Vaucluse - Socialiste )
  • Roland Renard 30 juin 1939 - (Aisne - Communiste)
  • Amédée Renault 4 mars 1920 - 21 avril 2008 (Indre - Socialiste )
  • Lucien Richard 29 juillet 1919 - 21 novembre 2013 (Loire-Atlantique - Rassemblement pour la République)
  • Alain Richard 29 août 1945 - (Val-d'Oise - Socialiste )
  • René Rieubon 4 mars 1918 - 13 janvier 2011 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Jean Rigal 28 juin 1931 - 8 février 2015 (Aveyron - Apparenté socialiste )
  • Jean Rigaud 15 novembre 1925 - 8 décembre 2008 (Rhône - Union pour la démocratie française)
  • Marcel Rigout 10 mai 1928 - 23 août 2014 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Jacques Rimbault 7 août 1929 - 18 mai 1993 (Cher - Communiste)
  • Maurice Rival 30 mai 1920 - 31 août 2016 (Isère - Socialiste )
  • Louis Robin 1er mai 1923 - 10 novembre 2014 (Ain - Socialiste )
  • Michel Rocard 23 août 1930 - 2 juillet 2016 (Yvelines - Socialiste )
  • Bernard Rocher 14 juillet 1920 - 18 octobre 2016 (Paris - Rassemblement pour la République)

S

T

  • Clément Théaudin 1er novembre 1943 - (Ille-et-Vilaine - Socialiste )
  • Jean Tiberi 30 janvier 1935 - (Paris - Rassemblement pour la République)
  • Luc Tinseau 3 septembre 1940 - (Eure - Socialiste )
  • Yvon Tondon 16 décembre 1922 - 22 mai 2013 (Meurthe-et-Moselle - Socialiste )
  • Jacques Toubon 29 juin 1941 - (Paris - Rassemblement pour la République)

V

  • Edmond Vacant 5 avril 1933 - 9 septembre 1997 (Puy-de-Dôme - Socialiste )
  • Guy Vadepied 19 juin 1938 - (Oise - Socialiste )
  • Jean Valleix 23 avril 1928 - 2 juin 2014 (Gironde - Rassemblement pour la République)
  • Jean Valroff 6 mai 1931 - (Vosges - Socialiste )
  • Bruno Vennin 27 octobre 1936 - (Loire - Socialiste )

W

  • Marcel Wacheux 28 mai 1930 - 19 septembre 2008 (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • Robert Wagner 6 mars 1911 - 5 avril 1988 (Yvelines - Rassemblement pour la République)
  • Pierre Weisenhorn 21 juin 1924 - 9 juillet 2014 (Haut-Rhin - Rassemblement pour la République)
  • Claude Wilquin 29 décembre 1937 - 22 mars 1996 (Pas-de-Calais - Socialiste )
  • Claude Wolff 24 janvier 1924 - 6 mai 2005 (Puy-de-Dôme - Union pour la démocratie française)
  • Jean-Pierre Worms 16 juillet 1934 - (Saône-et-Loire - Socialiste )

Z

  • Pierre Zarka 16 septembre 1948 - (Seine-St-Denis - Communiste)
  • Adrien Zeller 2 avril 1940 - 22 août 2009 (Bas-Rhin - Union pour la démocratie française)
  • Jean Zuccarelli 7 mars 1907 - 16 décembre 1996 (Haute-Corse - Apparenté socialiste)
Retour haut de page