Liste des rapporteurs spéciaux

Contenu de l'article

(mis à jour le 14 décembre 2020)

1 Action extérieure de l’État Vincent Ledoux
2 Action extérieure de l’État : Tourisme Émilie Bonnivard
3 Administration générale et territoriale de l’État Jennifer de Temmerman

 

4

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Politiques de

l'agriculture, forêt, pêche et aquaculture ; Développement agricole et rural

Hervé Pellois/Anne- Laure Cattelot
5

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Sécurité

alimentaire

Michel Lauzzana
6 Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers Marc Le Fur
7 Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation Jean-Paul Dufrègne
8 Cohésion des territoires : logement et hébergement d’urgence François Jolivet
9 Cohésion des territoires : politique des territoires Mohamed Laqhila
10 Conseil et contrôle de l’État Daniel Labaronne
11

Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la

culture

Dominique David
12 Culture : Patrimoines Gilles Carrez
13 Défense : Préparation de l’avenir François Cornut-Gentille
14 Défense : Budget opérationnel de la défense Aude Bono-Vandorme

 

15

Direction de l’action du Gouvernement ; Publications officielles et information administrative, Investissements d’avenir

 

Marie-Christine Dalloz

 

16

Écologie, développement et mobilité durables : Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques

 

Éric Coquerel

17 Écologie, développement et mobilité durables : Affaires maritimes Saïd Ahamada

 

18

Écologie, développement et mobilité durables : Énergie, climat et après-mines ; Service public de l’énergie ; Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale

 

Julien Aubert

 

 

19

Ecologie, développement et mobilité durables :  Infrastructures et services de transports ; Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs ; Aides à l'acquisition de véhicules propres; Contrôle et exploitation aériens

 

Zivka Park Marie Lebec

 

20

Économie : Développement des entreprises et régulations ; Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Xavier Roseren Valéria Faure- Muntian
21 Économie : Commerce extérieur Fabrice Brun

 

22

Économie : Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale ; Accords monétaires internationaux

 

Philippe Chassaing

23 Engagements financiers de l’État Bénédicte Peyrol
24 Enseignement scolaire Catherine Osson

 

 

25

Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Gestion fiscale et financière de l’État et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières ; Action et transformation publiques

 

 

Alexandre Holroyd