M. Bertrand Delanoë

Mandat clos le 1er avril 1986 (7e législature)

Biographie
  • Né le 30 mai 1950 à TUNIS (Tunisie)
Circonscription d'élection
  • Paris (26e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1986 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1995 au 27/03/2001

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 01/11/1998 au 27/03/2001
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 27/03/2001

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Bertrand Delanoë pour la législature en cours (VIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.