Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 05/05/1978 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 04/06/1987 (Vice-président)
    • du 08/04/1986 au 04/06/1987 (Membre)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Vice-président)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice
    • du 10/06/1987 au 11/06/1987 (Membre)
    • du 11/06/1987 au 10/12/1987 (Président)
    • du 11/06/1987 au 10/12/1987 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 22/05/1991 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 14/11/1991 (Président)
    • du 29/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le service national
    • du 11/04/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères du 02/04/1973 au 27/02/1974
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture et du développement rural du 27/02/1974 au 27/05/1974
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture du 31/01/1975 au 12/01/1976
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères du 26/09/1977 au 31/03/1978
  • Ministre du commerce extérieur du 05/04/1978 au 02/10/1980
  • Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des réformes administratives du 02/10/1980 au 04/03/1981
  • Mission du 27/10/1995 au 27/04/1996 : Définition des conditions de réussite d'un futur défi français dans la prochaine édition de la coupe de l'America (Premier Ministre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 09/07/1979 au 12/07/1979
  • Député européen
    • du 24/07/1984 au 02/04/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-François Deniau pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.