M. Willy Dimeglio

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 3 mai 1934 à Philippeville (Algérie)
  • Secrétaire général du district de Montpellier
Circonscription d'élection
  • Hérault (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 08/10/1992 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 22/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 06/09/1993 au 06/03/1994 : Délocalisations industrielles France-Maghreb et France-Europe centrale et orientale. (Ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Willy Dimeglio pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.