M. Renaud Donnedieu de Vabres

Mandat clos le 30 avril 2004 (12e législature)

Biographie
  • Né le 13 mars 1954 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Administrateur civil
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/10/2001 au 23/11/2001 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 30/04/2004 (Vice-président)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 18/10/2001 (Membre)
    • du 24/11/2001 au 07/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères,de la coopération et de la francophonie aux affaires européennes du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de la culture et de la communication du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de la culture et de la communication du 02/06/2005 au 15/05/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)