M. Philippe Douste-Blazy

Mandat clos le 30 avril 2004 (12e législature)

Biographie
  • Né le 1er janvier 1953 à Lourdes (Hautes-Pyrénées)
  • Professeur à la faculté de médecine de Toulouse
Circonscription d'élection
  • Haute-Garonne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 01/04/2001 (Élection à l'Assemblée nationale dans une autre circonscription)
  • 11e législature : Réélu le 01/04/2001 - Mandat du 02/04/2001 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président d du groupe Union pour la démocratie française du 19/06/1998 au 24/06/1998
  • Président d du groupe Union pour la démocratie française-Alliance du 25/06/1998 au 01/04/2001
  • Président d du groupe Union pour la démocratie française-Alliance du 02/04/2001 au 18/06/2002

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/1998 au 01/04/2001 (Membre)
    • du 02/04/2001 au 18/10/2001 (Membre)
    • du 24/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 01/05/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/10/2001 au 23/11/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
    • du 04/02/2003 au 03/07/2003 (Membre)
    • du 12/02/2003 au 03/07/2003 (Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 17/01/1998 au 01/04/2001 (Membre)
    • du 02/04/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué auprès du ministre d'état, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, à la santé du 30/03/1993 au 19/01/1995
  • Ministre délégué auprès du ministre d'état, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, à la santé, porte-parole du gouvernement du 20/01/1995 au 11/05/1995
  • Ministre de la culture du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre de la culture du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Ministre de la santé et de la protection sociale du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre des solidarités, de la santé et de la famille du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre des affaires étrangères du 02/06/2005 au 15/05/2007

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 18/07/1994

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)