M. Jean Espilondo

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 11 janvier 1948 à Mauléon (Pyrénées-Atlantiques)
  • Inspecteur des impôts
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/05/1998 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 20/12/2001 au 20/12/2001 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/05/1998 au 03/12/1998 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/12/1998 au 19/12/2001 (Membre)
    • du 21/12/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
    • du 22/12/1998 au 02/06/1999 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions