M. Claude Estier

Mandat clos le 1er avril 1986 (7e législature)

Biographie
  • Né le 8 juin 1925 à PARIS ()
Circonscription d'élection
  • Paris (25e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1986 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1986 au 01/10/1995
  • Élu du 02/10/1995 au 30/09/2004

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Vice-Président de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 05/12/1994
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 01/07/1997 au 30/07/2002
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 05/12/1994
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 01/07/1997 au 30/09/2004
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 02/10/2001 au 30/09/2004
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 31/07/2002 au 30/09/2004

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Claude Estier pour la législature en cours (VIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.