M. Georges Frêche

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 9 juillet 1938 à Puylaurens (Tarn)
  • Professeur à la faculté de droit et de sciences économiques de Montpellier I
Circonscription d'élection
  • Hérault (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 01/04/1987 (Membre)
    • du 03/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 01/04/1987 au 03/04/1987 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions