M. Francis Galizi

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 10 octobre 1938 à Peyrius (Alpes-de-Haute-Provence)
  • Contremaître en industrie chimique
Circonscription d'élection
  • Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 06/02/1994 - Mandat du 08/02/1994 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office (pour incompatibilité)) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/02/1994 au 03/04/1995 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'ensemble des problèmes poses par le développement de l'épidémie d'encéphalite spongiforme bovine
    • du 21/06/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 19/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Francis Galizi pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.