M. Valéry Giscard d'Estaing

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 2 février 1926 à Coblence (Allemagne)
  • Inspecteur général des finances
Circonscription d'élection
  • Puy-de-Dôme (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • e législature : Élu le 19/01/1956 - Mandat du 19/01/1956 (élections générales) au 03/06/1958 (Fin de législature)
  • 1e législature : Réélu le 09/12/1958 - Mandat du 09/12/1958 (élections générales) au 09/02/1959 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 2e législature : Réélu le 06/12/1962 - Mandat du 06/12/1962 (élections générales) au 08/01/1963 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 22/07/1969 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 05/05/1973 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 7e législature : Réélu le 23/09/1984 - Mandat du 24/09/1984 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 04/11/1989 (Démission)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 08/04/1987 (Membre)
    • du 08/04/1987 au 14/05/1988 (Président)
    • du 08/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 04/11/1989 (Président)
    • du 28/06/1988 au 04/11/1989 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Président)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État aux finances du 08/01/1959 au 18/01/1962
  • Ministre des finances et des affaires économiques du 18/01/1962 au 14/04/1962
  • Ministre des finances et des affaires économiques du 14/04/1962 au 28/11/1962
  • Ministre des finances et des affaires économiques du 06/12/1962 au 08/01/1966
  • Ministre de l'économie et des finances du 22/06/1969 au 05/07/1972
  • Ministre de l'économie et des finances du 06/07/1972 au 28/03/1973
  • Ministre de l'économie et des finances du 05/04/1973 au 27/02/1974
  • Ministre d'État, ministre de l'économie et des finances du 01/03/1974 au 24/05/1974

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 09/06/1993

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions