M. Michel Grégoire

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 27 octobre 1956 à Lyon (Rhône)
  • Technicien agricole
Circonscription d'élection
  • Drôme (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 08/10/2001 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perspectives économiques et sociales de l'aménagement de l'axe européen Rhin-Rhône
    • du 26/03/1998 au 15/11/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 14/05/1998 au 01/01/2001 (Membre de droit (Représentant de la commission de la production))
    • du 30/10/1999 au 01/01/2001 (Secrétaire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions