M. Jean Guigne

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 5 mars 1933 à Nogent-Sur-Marne (Val-de-Marne)
  • Réalisateur
Circonscription d'élection
  • Yvelines (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 24/07/1988 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 09/09/1988 au 13/12/1989 (Membre)
    • du 15/12/1989 au 24/10/1990 (Membre)
    • du 26/10/1990 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 09/04/1992 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/04/1992 au 08/04/1992 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/12/1989 au 14/12/1989 (Membre)
    • du 25/10/1990 au 25/10/1990 (Membre)
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)
    • du 05/05/1992 au 07/05/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 18/12/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 04/04/1990 au 17/05/1990 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Guigne pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.