M. Emmanuel Hamelin

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 28 décembre 1957 à Oullins (Rhône)
  • Conseiller en entreprise
Circonscription d'élection
  • Rhône (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 15/06/2005 au 05/06/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Médias)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 15/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la création d'une télévision française d'information à vocation internationale
    • du 18/12/2002 au 15/10/2003 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/05/2003 au 21/11/2003 : La formation et la diffusion de la cuture scientifique (Ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies, auprès du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche - Ministre de la culture et de la communication - Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)