M. Guy Hascoët

Mandat clos le 27 avril 2000 (11e législature)

Biographie
  • Né le 29 février 1960 au Mans (Sarthe)
  • Technicien supérieur de l'environnement
Circonscription d'élection
  • Nord (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 18/03/2000 au 29/03/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 17/03/2000 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 25/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 30/09/1998 (Vice-Président)
    • du 14/06/1997 au 30/03/2000 (Membre titulaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/07/1997 au 23/01/1998 : les services emplois-jeunes et l'environnement (Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement - Ministère de l'emploi et de la solidarité)
  • Mission du 21/12/1999 au 27/03/2000 : les énergies renouvelables (Secrétariat d'état auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie)
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité, à l'économie solidaire du 27/03/2000 au 05/05/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions