M. Roland Huguet

Mandat clos le 1er octobre 1992 (9e législature)

Biographie
  • Né le 17 octobre 1933 à Isbergues (Pas-de-Calais)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/10/1992 (Élection au Sénat)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/10/1992 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1989 au 14/01/1991 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 15/01/1991 au 01/10/1992 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1992 au 23/09/2001

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Roland Huguet pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.