Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 28/09/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 05/02/1997 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/09/1988 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 08/06/1994 (Secrétaire)
    • du 08/04/1993 au 08/06/1994 (Membre)
    • du 14/07/1994 au 04/04/1995 (Membre)
    • du 05/04/1995 au 04/02/1997 (Secrétaire)
    • du 05/04/1995 au 04/02/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/06/1994 au 13/07/1994 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux avènements de novembre et décembre 1986
    • du 18/12/1986 au 16/06/1987 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation du système bancaire français
    • du 12/12/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la situation et l'avenir de l'industrie automobile
    • du 14/03/1997 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le service national
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 29/10/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Michel Jacquemin pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.