M. Alain Journet

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 25 juin 1941 au Vigan (Gard)
  • Géomètre expert DPLG
Circonscription d'élection
  • Gard (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 01/04/1992 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 02/04/1992 au 06/05/1992 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 19/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/05/1992 au 18/05/1992 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Alain Journet pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.