M. Alain Juppé

Mandat clos le 30 septembre 2004 (12e législature)

Biographie
  • Né le 15 août 1945 à Mont-de-Marsan (Landes)
  • Inspecteur des finances
Circonscription d'élection
  • Gironde (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2004 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/09/2004 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 02/04/1991 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/04/1991 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 08/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 30/09/2004 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la privatisation, chargé du budget. du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Ministre des affaires étrangères du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Premier ministre  du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Premier ministre  du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Ministre d'État, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre d'État, ministre de la défense et des anciens combattants du 14/11/2010 au 27/02/2011
  • Ministre d'État, ministre des affaires étrangères et européennes du 27/02/2011 au 10/05/2012

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 24/07/1984 au 20/03/1986
  • Député européen
    • du 25/07/1989 au 15/10/1989

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)