M. Jacques Lafleur

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 20 novembre 1932 à Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  • Administrateur de sociétés
Circonscription d'élection
  • Nouvelle-Calédonie (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 06/07/1982 (Démission)
  • 7e législature : Réélu le 05/09/1982 - Mandat du 05/09/1982 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 25/05/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 11/11/1987 (Membre)
    • du 02/02/1988 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 29/06/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 27/05/2005 (Membre)
    • du 18/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/05/2005 au 17/06/2005 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/11/1987 au 19/01/1988 (Membre)
    • du 30/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/07/1993 au 19/01/1994 : Développement des relations économiques entre la France, l'Extrème-Orient et l'Asie du sud-est (Premier Ministre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Propositions (Cosignataire)