M. Jérôme Lambert

Charente (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 juin 1957 à Vincennes (Val-de-Marne)
  • Cadre de l'industrie
Suppléant
  • M. Michel Buisson
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Promotion du multilinguisme et à l’usage de la langue française au sein des institutions européennes ; Problématique des pôles ; Nomination

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Promotion du multilinguisme et à l’usage de la langue française au sein des institutions européennes ; Problématique des pôles ; Nomination

    Partager

  • Commission

    Résilience nationale : M. Patrick Soulé, adjoint du directeur général de la prévention des risques ; M. Gérôme Billois, membre du bureau de la commission Cybersécurité de Numeum

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Examen de divers projets de loi

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Vice-Président
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 21/01/1988 au 11/03/1988 (Membre)
    • du 24/11/1999 au 26/11/1999 (Membre)
    • du 21/03/2014 au 18/04/2014 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 11/03/1988 au 19/03/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/05/2011 au 06/06/2011 (Membre)
    • du 08/06/2011 au 09/06/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 03/07/1991 au 04/07/1991 (Membre)
    • du 20/01/2000 au 24/01/2000 (Membre)
    • du 08/05/2008 au 23/05/2008 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 30/10/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 10/12/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 08/07/2002 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 02/02/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/03/2014 (Membre)
    • du 19/04/2014 au 29/10/2014 (Membre)
    • du 21/11/2014 au 09/12/2014 (Membre)
    • du 20/12/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 03/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/10/1986 au 21/01/1988 (Membre)
    • du 19/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 14/06/1990 (Membre)
    • du 15/06/1990 au 02/07/1991 (Membre)
    • du 05/07/1991 au 04/05/1992 (Membre)
    • du 06/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 24/11/1999 (Membre)
    • du 26/11/1999 au 20/01/2000 (Membre)
    • du 25/01/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 08/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 07/05/2008 (Membre)
    • du 24/05/2008 au 16/05/2011 (Membre)
    • du 07/06/2011 au 07/06/2011 (Membre)
    • du 10/06/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 28/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'influence des mouvements à caractère sectaire et aux conséquences de leurs pratiques sur la santé physique et mentale des mineurs
    • du 28/06/2006 au 12/12/2006 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 25/11/2020 au 20/01/2021 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 29/05/1991 au 31/05/1991 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)
    • du 18/12/2014 au 21/05/2015 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-Président)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information commune préparatoire au projet de loi de révision des "Lois bioéthiques"
    • du 29/03/2000 au 27/06/2001 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les diverses formes de l'esclavage moderne
    • du 05/04/2001 au 12/12/2001 (Membre)
  • Mission d'information relative à l'analyse des causes des accidents de la circulation et à la prévention routière
    • du 09/07/2011 au 21/10/2011 (Membre)
  • Mission d'information sur l'Afrique : quel nouveau partenariat avec l'Afrique après Cotonou ?
    • du 24/10/2017 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 19/12/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les relations politiques et économiques entre la France et l'Azerbaïdjan au regard des objectifs français de développement de la paix et de la démocratie au sud Caucase
    • du 19/07/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 04/10/2016 au 20/02/2017 (Secrétaire)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 14/05/2014 au 14/05/2014 (Membre)
    • du 12/06/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Normes prudentielles et financement non bancaire de l’économie
    • du 11/09/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 04/09/2020
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/09/2017 au 16/11/2017

Contact

Jérôme Lambert

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Le Bourg,
16230 Juillé
Téléphone : 05 45 39 00 09

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes