M. Jean Laurain

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 1er janvier 1921 à Metz-Grigy (Moselle)
  • Professeur de l'enseignement secondaire
Circonscription d'élection
  • Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner les trois projets de loi sur la "bioéthique"
    • du 27/04/1992 au 29/04/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des anciens combattants du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre des anciens combattants du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre du 23/07/1984 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Laurain pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.