Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 02/07/1992 (Démission)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 17/09/1995 - Mandat du 07/09/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : M. François Léotard) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 26/12/2001 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 01/05/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 02/07/1992 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 26/12/2001 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la culture et de la communication du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Ministre d'État, ministre de la défense du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Mission du 02/07/2001 au 26/12/2001 : le conflit en Macédoine (Ministère des affaires étrangères)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions