M. Félix Leyzour

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 22 juillet 1932 à Plourac'h (Côtes-d'Armor)
  • Instituteur
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)
    • du 19/10/1999 au 05/04/2000 (Président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/10/1999 au 18/06/2002 (Vice-Président)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1989 au 12/06/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions