M. Gérard Lindeperg

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 1er mai 1938 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Inspecteur d'académie
Circonscription d'élection
  • Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 12/02/1998 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/1999 au 18/09/1999 : les acteurs de la formation professionnelle : pour une nouvelle donne (Secrétariat d'état auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, aux droits des femmes et à la formation professionnelle)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions