M. Jean-Pierre Luppi

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 27 avril 1941 à La Tronche (Isère)
  • Cadre technique EDF
Circonscription d'élection
  • Isère (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 11/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/10/1988 au 21/04/1989 : (Secrétariat d'état auprès du ministre d'état, ministre de l'éducation nationale,de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Pierre Luppi pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.